Консультация травматолога /

Сколиоз, выпрямленный лордоз — вопрос №1400478

Здравствуйте. Сделала рентген спины всех трех отделов. Обнаружили сколиоз. Год назад на рентгене сколиоза еще не было, был остеохондроз и лордоз. Добавился сколиоз.
Так выглядит описание рентгена поясничного отдела:
Код заболевания -М 42.9. На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.Ось позвоночника отклонена вправо до 7 градусов. Умеренная торсия позвонков вправо.Физиологический лордоз: выпрямлен. Замыкательные пластинки тел позвонков L1-S1 не изменены. Высота дисков не изменена.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Крестцово-подвздошные суставы справа и слева не изменены.
Заключение

Рентгенологическая картина статических нарушений:
правосторонний сколиоз 1 ст,умеренная торсия позвонков вправо,выпрямление физиологического лордоза.

Rg-графия шейного отдела позвоночника

Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен, ось отклонена влево. Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно. Функциональные пробы: Смещение тел позвонков С3, С4, С5 кпереди и кзади до 2мм при совершении функциональных проб.
Заключение

Остеохондроз. Функциональные пробы: Смещение тел позвонков С3, С4, С5 кпереди и кзади до 2мм при совершении функциональных проб.

Лучевая диагностика грудного отдела

Описание результатов
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях, вертикальная ось и физиологический кифоз сохранены. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Тела позвонков не деформированы, обычной структуры.
Заключение

Рентгенологических костных травматических и деструктивных изменений костной структуры не выявлено.

Больше беспокоит сколиоз, так как его у меня никогда раньше не было, а за год резко прогрессировать стал, и лордоз прямой. Появились боли в пояснице и таз болит часто с обеих сторон, но больше слева, спать на левом боку уже больно. Недели две, как беспоит. Скорей всего из-за сколиоза. Возможно ли сколиоз полностью вылечить, выпрямить позвоночник? И лордоз возможно исправить хоть немного? Это уже не первая стадия лордоза? Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Плоскостопие, артроз, варикоз, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Возможно ли сколиоз полностью вылечить, выпрямить позвоночник? ➡️ ➡️ ➡️ Позвоночник не может быть прямым. Так как он имеет S-образную форму изначально. Скорректировать сколиоз можно

? И лордоз возможно исправить хоть немного? ➡️ ➡️ ➡️ Лордоз в шейном и поясничном отделе - это норма для нормального строения позвоночника

? Это уже не первая стадия лордоза? ➡️ ➡️ ➡️ Мы лечим не рентген заключение, а непосредственно человека
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. Я так понимаю, в шейном отделе и поясничном есть сколиоз? Снимки не могу открыть, не получается. А лордоз наоборот у меня выпрямлен, я читала, что должны быть изгибы, а их нет. Можно это исправить со временем? Что вы имеете ввиду под словом скоректировать, немного выпрямить позвоночник? В пояснице последнее время частые боли, отдает в таз справа и слева. И когда пытаюсь ровно сидеть или стоять, не сутулясь, очень болит поясница, наверное это симптомы выпрямленного лордоза

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Каких-то серьезных изменений в позвоночнике нет.
Сколиоз 1 ст в поясничном отделе есть у каждого второго пациента. Опасности для здоровья не несет, если не будет прогрессировать. Сглаженность поясничного и шейного лордоза - то же не критична. Все эти состояния нуждаются только в одном - укреплении мышц спины, что предотвратит прогресс искривлений.
Вылечить получится вряд ли, да это не нужно.
Нужно предотвратить его дальнейший прогресс

Рекомендовано:
Прием лекарственных препаратов внутрь пока нужным не считаю.
Будет достаточно Диклофенак гель 5% 2р в день

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.

П.С. Если болит бедро в области таза и больно спать на боку, то не исключен перитрохантерит.
Нужно сделать УЗИ этой области и подтвердить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. А к какому врачу лучше обратиться? У меня еще проблема с суставами, артроз левого колена и плоскостопие 3 степени. Сразу у одного врача можно получить комплекс нужных упражнений на все суставы, или нужно по отдельности получить лфк по всем проблемам? Еще хотела спросить, плоскостопие могло повлиять на сколиоз? Пока не вылечу плоскостопие, сколиоз сложно будет корректировать?
Ортопед, Травматолог
Ваш основной врач - это ортопед.
Он должен направить к врачу ЛФК и физиотерапевту.
Назначить ортопедические стельки для компенсации плоскостопия.

Плоскостопие и сколиоз вылечить во взрослом возрасте не удается.
Но ношение стелек, ЛФК, физиотерапия позволяют остановить прогресс деформаций и не позволяют развиваться болевым синдромам.
Клиент
Константин, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколиоз и сглаженность лордоза признаки дисбаланса мышечного тонуса. Пока деформации по углам не критичные, но уже требуют коррекции.
В этом плане работают только 2 метода, это ЛФК ежедневно и корсетотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. А кроме лфк и корсета может помочь остеопат, костоправ? Могут быть боли с пояснице и тазовых костях из-за гиполордоза?