Шея ,боль в пальцах

Здравствуйте . Мне 24 . Есть грудо-поясничный сколиоз . Болит шея ,есть слабость в конечностях и покалывание в пальцах . Препараты у меня есть типо мидокалма и мелоксикама ,боюсь принимать ,даст на желудок .Боль отдаёт в затылок . Принимаю фезам ,головокружение пропало ,но осталась слабость в конечностях и боль .

Сколиоз грудо-поясничный 2я степень 15 градусов,кифоз , ,цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно вас это беспокоит?слабость в обеих руках одинаковая? мрт шоп проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия, нет ,не проходила мрт ,невролог не видит смысла . Слабость больше в ногах ,как ватные ноги. Но у меня сосуды в глазах видны ,хоть я и не сижу за клмпьютером много времени от слова вообще. Есть щелчки в шее при повороте головы . Такого рпньше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия, был приступ в мае . Сходила на массаж , помогло ,это второй приступ и длится с июня .

скорее всего это просто мышечный спазм, более точно можно сказать только при очном осмотре.
вместо мелоксикама лучше принимать целекоксиб, целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день - 7 дней, это более мягкий для жкт нпвс, и вместо мидокалма -сирдалуд 2 мг 1 р в день, также дополнительно омез 20 мг утром за 30 минут до еды.

по поводу ватных ног и покалываний также стоит проверить сосуды нижних конечностей, нередко такие ощущения могут свидетельствовать о венозной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия, при повороте эти щелчки пугают ,нормально ли это ,как треск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия, когда голову поднимаю есть как треск ..

может быть небольшое смещение сустава, конкретно этот симптом не критичен

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно есть дегенеративно-дистрофические изменения, напряжение мышц шеи. По лечению можно и мидокалм с мелоксикамом, но я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
По поводу ног, сначала следует сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, если норма, тогда стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте Жанна мрт шейного отдела позвоночника не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нонна, нет ,не проходила

По поводу болей и Слабости в нижних конечностях пройти энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервов и скт поясничного отдела позвоночника по поводу шейного отдела По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколиоз как-то корректируете? Ношение ортопедической обуви или стелек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, занимаюсь спортом ,хожу на массаж

Принятый ответ

Здравствуйте,так как есть сколиоз,то это рефлекторное напряжение одних мышц,а другие расслаблены,от этого могут боли и покалывание. По поводу слабости в ногах необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения корсета.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, можно ли использовать аппликатор кузнецова?

Да, можно,по 10-15 мин в день.