Консультация психолога /

Ехать или нет на стажировку? — вопрос №1400512

Мною был выигран университетский конкурс на стажировку в другую страну. Заграницей ни разу не была, от родителей отдельно никогда не жила. Они сильно переживают, требуют от меня решения. Сначала я согласилась поехать, но по мере того, как стали выясняться условия стажировки, а точнее смутно прорисовываться, я начала сомневаться. На данный момент получается не совсем то, что планировалось, меня это довольно сильно настораживает. Сотрудники университета, с которыми коммуницирую по поводу стажировки, знакомые, одногруппники, удивляются почему я волнуюсь, ведь надо радоваться такому шансу. Никто не принимает моих опасений всерьез, кроме родителей, но от них исходит что-то похожее на давление, а не на поддержку. Я пытаюсь все уточнить, но мои уточнения встречают ироничное отношение, мол я излишне осторожна. Мои опасения усиливаются нестабильной политической ситуацией и всеми сложностями, которая она накладывает. В такую стажировку от университета я еду первая, некому мне рассказать, что там на самом деле, я, так сказать, пробный шар.
Помимо стажировки у меня другие проблемы, но они, конечно решаемы, просто им тоже нужно уделить время. Также добавляется несколько проблем, связанных с отъездом на относительно долгий срок, эти проблемы решить будет сложнее.
На данный момент пытаюсь все вытягивать, вроде стараюсь, а принять решение не могу, некоторые документы уже готовы, отказаться довольно проблематично. Морально тяжело, случаются срывы, хотя обычно такому не подвержена. Совершенно потерялась и не знаю, как мне быть.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А сколько будет длиться стажировка? Где Вы будете жить? Чем будете заниматься? Вам важно уточнить все вопросы в университете, спросить у человека, который уже был там, возможно, там был преподаватель, задавайте вопросы, которые Вас интересуют тому, кто занимается Вашими документами. Возможно, есть студенты из других городов, которые также ездили на стажировку, как собираетесь и Вы, если есть возможность - спишитесь с ними.
Сейчас Вы переживаете, волнуетесь, Вас не хватает уверенности и поддержки, особенно от близких. Вам важно саму себя поддержать и принять верное для себя (!) решение. Вы не против поехать, хоть и боитесь, но документы уже собрали, получается, Вы всё же настроены поехать, но нет поддержки. Проанализируйте, что Вам даст эта поездка? Какие плюсы будут лично у Вас? Как Вам это поможет в дальнейшем?
Если Вы останетесь, то какие действия дальше? Вы будете думать о том, почему не поехали?
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия. добрый вечер!
Принятие решения это всегда отказ от чего то(то есть одно выбираем, а в другом - мы в чем то себя ограничиваем)
Поэтому первое - это да прописать плюсы и минусы этих решений.
Потом, если все же больше склоняетесь ехать( вроде так просматривается в Вашем письме) - попробуйте прписать по шагам действия, которые необходимо сделать и сначала когда все идет по плану и положительно(как вы сейчас знаете и обладаете информацией) и потом - шаги если пойдет не по плану. что могу тогда делать. Тогда Вы получите возможность реагировать в разных ситуациях и будет уже гораздо спокойнее.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия
Ваши родители тревожатся за вас (это нормально) - а вы. вслед за ними тоже тревожитесь. Вы перенимаете их манеру реагировать
Всегда пугает неопределенность и неизвестность. Попробуйте узнать все, что только можно , связанное с этой ситуацией. Но и при этом помните - как будет в реальности - сможете узнать только поехав туда
Исходите из своих желаний - если хотите - смело поезжайте. Это научит вас принимать решения, быть ответственной за свои поступки. Это отличный опыт - и профессиональный и жизненный
Большинство страхов мы генерируем сами. И к реальности они мало имеют отношения.
Прислушайтесь к себе - все ответы давно уже в вас самой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Когда собираются вместе несколько проблематичных вопросов, по которым необходимо принимать решения, это ещё больше усложняет ситуацию. Наш мозг так устроен, что оптимальным способом для него является поочередное решение задач. В вашем случае вы можете выписать на бумагу все волнующие вас вопросы и начать решать их с самых простых, поддающихся решению. Затем, постепенно переходить к другим, более сложным. Таким образом вы сузите круг неотложных вопросов и разгрузите свой мозг для решения главных задач.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Кто-то против Вашего отъезда?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Ваше волнение вполне естественно, особенно если учесть, что родители спокойствия не добавляют.

Вы правильно делаете, что узнаете все подробно и точно. Это абсолютно верный подход в незнакомой ситуации.

Рекомендую выписать все, что вас тревожит в стажировку, все что может произойти непредвиденного и на все эти ситуации подготовиться или хотя бы продумать что вы будете делать.

После этого смело можно ехать, особенно если это важно и имеет значение для вашей карьеры и развития.

Политическая обстановка в мире к сожалению всегда далека от стабильности, но жить тем не менее нужно.
Психолог
Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.
Психолог
Добрый день, в молодом возрасте нужно провать многое, в пределах разумного. Воспринимайте стажировку как жизненный опыт, новую необходимую ступень в развитии. И всё получится.
Психолог
Здравствуйте!
Просто прислушайтесь к себе! Как часто Вы слушаете себя, свои чувства, желания и ощущения?! Все сомнения, что Вы описали, они исходят от родителей и от сопротивления мозга, он не любит что-то в своей жизни менять. А где в этой истории лично Вы?! Что чувствуете, какой отклик идёт от тела, изнутри?! Рассматриваете стажировку, как ШАНС?! Тогда вперёд, навстречу Жизни - интересной, разнообразной, насыщенной и увлекательной! Всё получится!
Психолог
Добрый вечер! Если срывы становятся постоянным проявлением, то необходимо использовать легкие седативные средства, чтобы успокаиваться, и витамины: B1-B2, B6-B12, магний форте, пустырник, глицин (ноотроп).

Тревога иногда бывает рациональной, то есть так как много неизвестного, то разум опасается. Иногда же тревога бывает интуитивной. Что-то в условиях Вас смущает. Возможно, не даром. Необходимо быть внимательнее к документам.

Если по условиям стажировки будет оплата, покрывающая расходы в другой стране, то это правильно, если нет, то необходимо посчитать убыток.

Также смысл стажировки в том, чтобы потом получить выгодные условия работы.

Родители волнуются тоже не даром: Вам всего 20 лет, Вы достаточно самостоятельны, чтобы жить одной? Или с вами поедет кто-то из подруг/родных?

Жить в чужой стране одной - довольно не просто