Консультация психолога /

Переживания по поводу работы — вопрос №2756734

Я ищу работу, в активном поиске уже месяц, время близится к новому году. Нашла вариант работы админом в салоне. Плюсы этого места работы в том, что не нужно 12 часов находится на рабочем месте, нужно просто быть на связи 12ч. Это меня и привлекло. Я так поняла Они срочно ищут работника, график 2/2. Спросили меня когда я готова выходить на стажировочные часы. Я спросила, когда я выйду в график после стажировки? Они сказали в графике буду 28, 31, 2,3. Хотя я не понимаю как так, даже если график 2/2, то он никак не соответствует числам 28,31,2,3. Нужно было быть в офисе 2-4ч в день, но на связи быть все 12ч. После праздников сказали будет график 2/2. У меня сложилось впечатление будто они специально искали человека который будет работать эти все дни. Я написала что такое не подходит мне, хотя условия были очень лояльные и можно было ездить домой, не находясь все время на рабочем месте. Так вот, я не понимаю упустила ли я шанс, плохо ли я поступила? Меня мучает этот вопрос

Психолог
Здравствуйте.
Никто не знает упустили ли вы шанс или уберегли себя от разочарований.
Даже если они и искали сотрудника на постоянку, вообще не факт что вы сработались бы. Неизвестно еще что за руководство и какие будут доп обязанности и будут ли выполнены все обещания. Новая работа это всегда лотерея. Возможно ваш счастливый билетик в другом месте. Поищите плюсы. Вы спокойно отметите Новый год, поищете что-то по лучше, всегда есть что-то по лучше и кто умеет ждать тот это находит. Возможно благодаря этой ситуации вы будете в дальнейшем доверчивее или смелее, и именно эти качества вы бы не развили другим путем. Всегда все к лучшему, как бы оно не сложилось вначале.
Психолог
Вы не "плохо" поступили, Анна, но неудачно провели коммуникацию с работодателем. Это дело опыта и практики. Не отчаивайтесь )
Удачи.

Психолог
Анна, здравствуйте!
Все вопросы надо напрямую задавать работодателю, вот как здесь написали про свои сомнения, так и спросили, не увиливая. Также прямо скажите о своих возможностях работы в эти дни. Додумывание часто далеко отстоит от истинного положения вещей. Это ошибка коммуникации. К тому же вы даже сейчас можете задать свои вопросы и продолжить диалог. Вы же всего лишь сказали, что это вам не подходит, а не вся работа в целом.
Психолог
Анна, здравствуйте! Отказаться от этого места было вашим выбором. Это ни плохо, и ни хорошо, это просто ваш выбор. Возможно, вы не до конца осознаете, что послужило истиной причиной отказа от этого места. Может, ваши чувства подсказали вам, что это не ваше место. Холодным разумом и рассуждениями вы доказываете себе, что в работе были плюсы. Но на уровне чувств и ощущений могли почувствовать минусы. Это только мои предположения, могло быть и иначе. Своими рассуждениями я хочу показать, что раз вы сделали такой выбор, значит, для вас это было лучше, даже если вы не можете себе это объяснить. Доверяйте себе. Бывают ли у вас в других ситуациях подобные сомнения в правильности своего выбора?
Психолог
Анна здравствуйте! Вы уже отказались от работы? В общении с работодателями вы тоже можете задать вопросы в вашей ситуации например, : скажите пожалуйста почему эти дни в графике они не соответствуют условию 2,/2. Т.е за уточняющие вопросы вас никто не осудит ,не наругает и прочее. Сейчас вы сделали для себя правильный выбор, т.к такой график вам не подошёл, верно? И так же эта ситуация принесла вам опыт, благодаря которому вы уже знаете с работодателями можно коммуницировать, задавать вопросы а не только соответствовать их требованиям.
Клиент
«Анна, сейчас мы ищем человека , кто готов хорошо поработать 28,31, 2, 3 января как минимум

Там сокращенные дни

После этого уже график 2/2

Вы готовы к такому графику ?»

Вот так мне ответили, от этого и обидно
Психолог
Анна поняла вас. По закону праздничные дни идут с двойной оплатой. Это тоже можно уточнять у работодателя.
А от чего именно обидно? Какие мысли вызвали обиду ?
Клиент
Не будет двойной оплаты, обидно то что на нового сотрудника хотели повесить это. Как будто козел отпущения
Психолог
А бывали раньше в вашей жизни похожие ситуации, с ощущением несправедливости по отношению к вам?
Психолог, Логопед
Здравствуйте,Анна! Никто в этом вопросе Вам 100% гарантию не даст, кроме работодателя и законов. Тут 50 на 50. Возможно, им действительно нужен работник только на эти дни был, а возможно и на эти плюс со стабильным графиком. В любом случае нужно увидеть, подписать договор, а потом приступать к работе. Если документы взяли для оформления, тогда работодатель добросовестный.
И не бойтесь задавать вопросы и получать опыт.
Психолог
Здравствуйте!
Данные условия вам не подходили в актуальное время , поэтому почему вы считаете , что упустили шанс ?
Возможно, было предложено 4 дня подряд работать из-за того, что другие хотят отдыхать или чисто из-за того , что стажировка и они бы смотрели вас в работе , так сказать.
Вы не спросили почему график другой ?
Клиент
«сейчас мы ищем человека , кто готов хорошо поработать 28,31, 2, 3 января как минимум

Там сокращенные дни

После этого уже график 2/2

Вы готовы к такому графику ?»
Вот что мне ответили
Психолог
Получается вам это не подошло, верно? Тогда не расстраивайтесь , после праздников пробуйте искать другую работу
Психолог
Здравствуйте, возможно, что такое нестабильное расписание связано с праздниками, а не с тем, что им нужен человек, чтобы перекрыть праздники, ведь им нужен человек и после. Что эта ситуация говорит про Вас? возможно, про сомнение или недоверие - чего Вы боитесь? что Вами воспользуются? что не будут выполнять условия? Но ведь и у Вас, также как и у них, есть время, чтобы присмотреться к работе, к условиям, к выполнению графика - ведь Вы можете дать работе испытательный срок, чтобы посмотреть подходит ли это Вам. Вы поступили, так как Вы смогли в тот момент - вопрос - на что Вы опирались и почему?
Клиент
Я боюсь что они просто искали человека на праздники, и мне от того и обидно. Я то не хочу тоже работать в праздники
Психолог
Анна, здравствуйте. Все, что делается в спешке и необдуманно- это всегда плохо. Поэтому нет никаких оснований торопиться. Вы взяли паузу для того, чтобы подумать. На самом деле в этом случае Вы ничего не упускаете. Я тоже не поддерживаю спешки в делах выбора работы, график сомнительный, перспектива туманна, возможно, им действительно нужен человек, чтобы закрыть только пробелы в графике. Доверяйте интуиции и ищите что-то более стоящее.
Психолог
Анна, доброго дня!

Вы не расстраивайтесь, пожалуйста, работа чаще всего находится, если задаться целью ее найти.
И конечно, не плохо вы поступили, а может быть сделали несколько поспешные выводы и приняли скоропостижное решение. Вам можно было сказать, что стажировку вы готовы пройти до НГ, а вот в связи с личными обстоятельствами выйти в график вы можете только после НГ. Если кроме вас никого на стажировку не брали, то понятно,что в очередь там не встали и вас бы дождались.
Давайте себе шанс подумать в следующий раз. Вообще, есть хороший лайфхак, как раз таки, чтобы дать себе возможность поразмыслить: не давайте ответ сразу, а говорите, хорошо я подумаю и вам перезвоню через 15 минут. За это время вы сможете ситуацию подстроить под себя и уже понять, как ее можно обыграть, что уточнить, что дополнительно спросить и выдвинуть какие то условия. И всегда помните: вам нужна работа, работодателю нужно закрыть вакансию. Выгода взаимна и они не делают вам одолжения, принимая вас на работу.
Это опыт, все нормально. Даже то, что вы написали сюда в связи с вроде бы не очень приятной в вашей жизни ситуацией и получили достаточное количество мнений тоже будет для вас неким гайдом по эффективной коммуникации с потенциальным работодателем)
Упустив одно, вы приобрели другое.
И да, вы всегда можете им позвонить и спросить, нельзя ли все же вам постажироваться сейчас, а выйти на работу после праздников. Не стесняйтесь, откажут, ну и ладно, зато вы попытались.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня..Раз условия не подходят Вам = почему Вы считаете что упустили хороший шанс?... все норм..Вам просто этот вариант работы не подходит...
Клиент
Потому что довольно лояльное рабочее время, можно не находится 12ч на одном месте, нигде такого нет
Терапевт
Услышал Вас...