Бордовые пятнышки на затылке

Здравствуйте. Что за пятнышки на затылке и шее у ребёнка? Нам 3 недели. Откуда они могли появиться? Что нужно делать? Опасно ли это? Нужно ли дополнительные обследования? Очная консультация у врача? Лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это родимое пятно, по другому «поцелуй аиста»
Ничего страшного, к году пройдет самостоятельно
Опасности никакой не несет, лечения не требует

Дарья, почему его не было видно до этого?

Оно появляется в течение первых недель жизни, это вариант нормы

Дарья, спасибо. А могли ребёнка как-то не так взять, чтобы такое появилось?

Нет, это 100% родимое пятно
Не переживайте!

Дарья, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосудистые пятна, по-другому их называют "укус аиста". Никакого лечения это не требует, это нормально, они с возрастом у большинства детей становятся незаметными, исчезают.

Алина, это нормально, что их стало видно только сейчас? В 3 недели. Могли ли как-то ребёнка не так взять?

Да, это абсолютно нормально, они проявляться могут не сразу, это точно не механическая травма.

Алина, спасибо большое. Т.е., ребёнку они не доставляют никакой дискомфорт?

Да, абсолютно! У Вас нет поводов для волнения

Алина, спасибо

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте. Это родимые пятнышки, как правило проходят самостоятельно.

Татьяна, это нормально, что их стало видно только сейчас? В 3 недели. Могли ли как-то ребёнка не так взять?

Вероятней всего они были бледнее , вы их не замечали.

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

АНастасия, здравствуйте! Это "поцелуй аиста" - сосудистые пятна, которые проявляются в первые недели жизни, а с возрастом исчезают.

Ольга, спасибо. Это не может быть травма от неправильного взятия, например, на руки?

Доброе утро! Нет, такой вариант исключён.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, это родимое пятно так называемая " укус аиста", проходит самостоятельно лечение не требует. Будьте здоровы!