Консультация ортопеда /

Разрыв мениска, параменисковая киста, остеоартроз 1-2 степени коленей — вопрос №140057

Добрый день! Через полгода после рождения первого ребенка в 2008 году резко заболели суставы - сначала суставы запястий (поставили перегрузочный тендовагинит, сделали блокады в суставы (чем - не знаю)), потом стопы поболели (выписали стельки ортопедические), суставы челюсти стали щелкать, колени при сгибании-разгибании хрустеть и "ныть" при нагрузке (приседания, прыжки и т.п., пришлось отказаться от степ-аэробики, на которую ходила до этого). Решила сходить на МРТ коленных суставов (как наиболее мешающих в настоящее время) - получила удивительный результат - начиная от разрыва мениска (когда? я даже не заметила) до 2 степени остеоартроза! У меня нет излишнего веса (рост 164, вес 58 кг), питаюсь вроде нормально, зарядка утром и никаких спорт нагрузок на сустав. Подскажите, от чего вдргу у меня могли так суставы "подпортиться" и как теперь это все исправить?
Хочу еще сдать анализы на ревматоидный фактор, но в 2008 году такие анализы были отрицательными.
Большое спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сдать ревмопробы обязательно. Отрицательные результаты ревмопроб не исключают ревматоидного артрита. Так как бывают серонегативные варианты течения заболевания
Принятый ответ
Клиент
Виталий, в 2008 году, когда только начали болеть суставы, ревмапробы были отрицательный. А если отрицательные результаты ничего не значат - зачем их сдавать тогда? (сегодня иду к терапевту за направлениями на анализы, как получу - выложу сюда же)

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте ревмопробы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сдавали ли вы ревмопробы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У вас по МРТ заключению есть разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава 3b степени. - что является показанием к артроскопичекой операции. Это я к тому, что, если ревматолог или терапевт пролечит воспаление в суставах, то боли в левом коленном суставе не пройдут, потомучто разрыв мениска таблетками не вылечить. в таких случаях планируется операция артроскопии.
Клиент
Виталий, так дело в том, что у меня колени особо и не болят сейчас... В смысле, я конечно чувствую, что у меня есть колено )), но ограничений в передвижении особых у меня нет, дискомфорта тоже. Вот я и думаю - а есть ли разрыв-то? может ли такое быть, что разрыв есть, а боли нет?
Хирург
Алёна, здравствуйте !
По результатам МРТ , помимо других изменений определяется повреждение медиальных менисков обоих коленных суставов, несколько сильнее , в левом коленном суставе !
Предположить , что повреждение могло быть в результате травмы, сразу с обеих сторон, было бы неверно, тем более , что запоминающихся травм у Вас не было ! Получается,что это не травматическое повреждение менисков , а дегенеративное (это , когда в силу воспалительных и иных причин хрящевые образования сустава, в т. ч. мениски теряют свою эластичность,становятся ломкими и рвутся просто от движений в суставе , а не от травм ) .
Если бы повреждение , которое имеется в мениске левого коленного сустава возник бы в результате травмы и если бы не было воспаления большинства Ваших суставов, включая коленные, то я бы Вам однозначно порекомендовал соглашаться на артроскопическую операцию ! При травматических повреждениях менисков операции как правило дают хорошие результаты !
Но у Вас имеется полиартрит (воспаление многих суставов), природа которого пока не выяснена . Потому нет уверенности в том , что операция принесёт Вам заметного облегчения , а не наоборот , - линия резекции мениска воспалится ещё сильнее , анулируя эффективность операции !
Мои рекомендации :
- ПОКА ПРОВЕСТИ ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ У РЕВМАТОЛОГА С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ХАРАКТЕРА ПОЛИАРТРИТА;
- ПОКА НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ;
- ПРОВОДИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НПВС , ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ , ВВЕДЕНИЕ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ ПОЛИАРТРИТА;
- ПОЛУЧАТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ У РЕВМАТОЛОГА, ПОСЛЕ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИРОДЫ ПОЛИАРТРИТА, В ТОМ ЧИСЛЕ С ВВЕДЕНИЕМ В ПОЛОСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ (МЕТИПРЕД ИЛИ ДИПРОСПАН ).
ДУМАЮ, ЧТО ПОСЛЕ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИРОДЫ ВАШЕГО ПОЛИАРТРИТА И ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ УДАСТСЯ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС , И ВЫ СМОЖЕТЕ ПОКА ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а вы могли бы дать рекомендации по консервативному лечению? Вы моей маме очень хорошо расписали все неделю назад :) У меня есть предположение, что мое заболевание носит генетический характер. Можно ли изменить генетику - не знаю. Но может есть поддерживающая терапия, типа хондропротекторов или каких-то препаратов, запускающих регенерацию тканей сустава?
Хирург
Алёна, к сожалению, генетику , в плане предрасположенности к артрозу , дегенеративным повреждениям хрящевых структур на сегодняшний день практически изменить нельзя ! Что - то если и делается, то в основном это на уровне теории и экспериментов ! Если даже что - то можно ожидать обозримом будущем , то это будет касаться профилактике дегенеративных изменений, а с уже возникшими изменениями пока борются примерно по той схеме, которую я Вам написал!
Алёна, если я маме написал схему, включающую в себя Генитрон, Хондрогард, Крем Аэртал, Омез, то эта же схема применима и в Вашем случае ! Если схема у Вас не сохранилась ,то я могу Вам отправить !
Клиент
Яков, вот она:
- ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.

Все подходит?
Хирург
Да, Алёна, такая схема применима в Вашем случае !
А что касается внутрисуставного введения стероидных препаратов, то пока нет выраженного болевого синдрома их вводить не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо большое! Если вы не возражаете - я напишу вам, когда получу результаты анализов. Или это не к вам?
Хирург
Не Возражаю ! Буду рад помочь чем смогу !
Ортопед, Травматолог
1. Слева в любом случае придется делать артроскопическую резекцию мениска. 3б по Stoller - это прямое показание к артроскопии. Консервативно не лечится. Операция показана независимо от результатов ревмопроб и других исследований. Если оставить такой разрыв мениска не прооперированным, будет прогрессировать остеоартроз и сустав быстро "износится". Операция нужна.
2. Ревмопробы и обследование у ревматолога - да.
3. Во время родов организм вырабатывает специальный гормон, который делает эластичными связки и хрящевую ткань для прохождения ребенка через родовые пути. Но размягчаются все связки. А в это время женщина носит ребенка на руках, увеличивая свой вес, теряет кальций при грудном вскармливании. Поэтому после родов часто развиваются остеоартрозы, остеоартриты, прогрессирует ОХЗ и др.
4. Если не болит и нет ревматических заболеваний медикаментозное лечение консервативно не показано. Препараты только при наличии болевого синдрома. Без него только ЛФК, ФТЛ, массаж, ношение бандажа при физ нагрузках. Бандаж примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
ЛФК здесь https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
5. Лечение медикаментозными препаратами сейчас будет маскировать боль, но не замедлит прогресс остеоартроза и ничего не восстановит. Рекомендовано применение только местных мазей-гелей НПВС и хондропротекторов. Лучший выбор Терафлекс или Артра, в состав которых входит 2 необходимых компонента хондроитин и глюкозамин. В составе Хондрогарда только хондроитин. Так же вместо таблеток можно использовать спортивное питание для суставов, например,
https://sportivnoepitanie.ru/universal-nutrition-animal-flex/
Там кроме этих 2-х компонентов и другие полезные вещества для суставов.

Ну, как-то так. Пока ревматолог и операция. Без операции, скажу еще раз, не обойтись. Уже после нее, возможно, будут иметь смысл инъкции препаратов гиалуроновой кислоты в сустав.

Принятый ответ
Клиент
Константин, большое Вам спасибо за разъяснение подробное. Подскажите, может ли быть ошибка на МРТ, ведь у меня нет болей сильных (с которыми у меня ассоциируется разрыв мениска ))? Возможно, стоит повторить МРТ? А если все же операция - то это куда-то в платную клинику или лучше в гос больницу? где меньше вероятность осложнений по вашему мнению?
Относительно медикаментозного лечения - верно ли я поняла, что лучше ничего, кроме хондроитина и глюкозамина, не принимать? Мази - только если боль появится, верно? Или курсом промазать?
Я сейчас в спортзал не хожу, но каждое утро - комплекс на 15-20 минут, включающий приседания, глубокие выпады и прыжки из положения присед. Стоит ли мне прекратить эти упражнения (чего не хотелось бы)) или стоит делать их в бандаже?
Еще я часто путешествую, а это пешие прогулки по 3-4 часа к ряду. В этих случаях тоже бандаж или это нормальная нагрузка?
Очень жду ответа!
Клиент
Константин, еще один вопрос возник. Относительно хондропротекторов. Смотрю Артра - там в 1 таблетке:
хондроитин сульфат натрия 500 мг
глюкозамина гидрохлорид 500 мг
А в спортивном питании в 1 таблетке
хондроитин сульфат 1200 мг
глюкозамина СУЛЬФАТ (а не гидрохлорид) 1500 мг
Получается, что лучше спортивные таблетки брать? за ту же цену выше концентрация?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер сдайте ревмапробы. Вам показано 100 процентов оперативное лечение: лечебно-диагностическая артроскопия с редакцией повреждённой части мениска.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Не могу согласиться с тем , что Тарафлекс для Вас лучше чем Хондрогард ! Дело в том, что Терафлекса в виде инъекций нет ! Все средства которые вводятся в виде инъекций в неизменном виде попадают сразу в кровь и в таком же неизменном виде доходят до адресата и оказывают свой эффект ! Препараты же в виде капсул или таблеток, так же как вся пища из кишечника попадают в печень, где частично, однозначно инактивируются и до адресата в неизменном виде мало что доходит ! Терафлекс Вы могли бы не платья больших денег , чаще использовать в своём рационе холодец из телячьих ножек и эффект был бы такой же , а может быть и лучше ! Хондрогард из - за прямого попадания в кровь действует эффективнее, потому я Выбрал именно его а не Терафлекс или Артра !
Что касается применения Генитрона , то должен сказать , что болевой компонент , пусть небольшой в покое, чуть больше при нагрузках,-но имеется ! И повреждение менисков это не аппендицит, чтобы побояться снять боль и тем самым затушевывать картину заболевания ! Боль возникает там, где имеется воспаление,
это, - правило и не только для суставов, а в любой другой части организма !
Генитрон в первую очередь противовоспалительный препарат , а не обезболивающий ! Он снимает воспаление , а боль , которая была связана с воспалением уходит сама ! Не нужно верить сказкам на эту тему !
И о самом главном , - о возможной операции ! Пока Вы не до конца обследованы у ревматолога и мы не знаем причины этого странного явления, что в таком молодом возрасте привело такому выраженному дегенеративному процессу в суставах , об оперативном лечении и речи не должно быть !
Необходимо установить причину пролечить вас консервативно столько сколько это возможно !
Если этого не делать , а бросаться сразу под нож, то может в послеоперационном периоде тот же дегенеративный процесс протекать агрессивнее и плавно,после одной операции по резекции мениска может понадобиться другая операция, - эндопротезирование сустава ! Мне бы этого не хотелось !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за Ваше мнение! Мне очень ценно данное обсуждение! С учетом озвученного вами у меня возникло 3 вопроса:
1. В заключении написано про признаки синовита. Я верно понимаю, что это воспалительный процесс? Стоит ли проводить противовоспалительную терапию до заключения ревматолога?
2. Про таблетки \уколы. Скажите, возможно стоит комбинировать? или будет "передоз"? Хотя Малышева тут вообще заявила, что это все не работает ))
3. Увидела типа натуральный аналог Афлутоп (в 2 раза дороже). Как вы считаете, его эффективность тоже в 2 раза выше?

Ну и задам 3 раз уже этот вопрос )): возможна ли ошибка в МРТ про разрыв мениска? стоит ли пройти еще раз МРТ?
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Вы уже прилично углубились в теме , рассуждаете почти как доктор !
1. Вы совершенно правы, синовит , так же как любой другой диагноз заканчивающийся на "ит" , - это воспалительный процесс и требует противовоспалительного лечения ! Для этого и назначен Генитрон, как Нестероидное Противовоспалительное Средство (НПВС) !
2. Смысла в комбинированном лечении таблетки / инъекции не вижу , т . к. при одновременном применении будет передозировка. А если иметь в виду приём таблеток после завершения курса инъекций Хондрогарда, то не уверен , что будет иметь смысл, т. к. 20 инъекций Хондрогарда Вы будете делать в течение 40 дней (через день) и за это время Ваш организм будет насыщен препаратом.Такой вариант могу допустить не будучи совсем уверенным в его эффективности (в эффективности продолжения), но можно надеяться, что не навредит!
3. Алфлутоп, - похожий препарат , сделанный из рыбьих косточек ! Отзывы о нём умеренные !
Мы, чисто подсознательно , может считая что млекопитающие в филогенетическом плане к нам ближе чем рыбы, изначально предпочтение отдавали и продолжаем это делать , не Алфлутопу, а Хондролону, Хондрогарду и т. д. !
Клиент
Яков, У меня пришли результаты клинического анализа крови и СОЭ. Можете прокомментировать пожалуйста? Там отклонения от нормы. По СОЭ значение 7 (вроде в норме). Спасибо!
Ортопед, Травматолог
может ли быть ошибка на МРТ?
Не может. Но Вы можете взять диск с исследованием и в другом месте отдать на расшифровку. Необходимости в повторном исследовании никакой нет.

в платную клинику или лучше в гос больницу?
Я рекомендую ЦИТО http://cito-priorov.ru/
Там есть платные без очереди и бесплатные с очередью. Пока стоит заплатить небольшие деньги и попасть на платный прием. Дальше Вам скажут, что делать. Подробно и доходчиво.

лучше ничего, кроме хондроитина и глюкозамина, не принимать? Правильно. Но и эти препараты совершенно не обязательны. Сначала нужно прооперироваться, потом назначат "вдогонку" консервативное лечение. Если сейчас начнете колоть уколы и пить таблетки, то остеоартроз 2 степени перейдет в 3-ю и уже станет вопрос об эндопротезировании. Пока еще возможно сделать реконструктивную операцию. Перед ЦИТО посетите ревматолога с ревмопробами. В ЦИТО это потребуют.

стоит делать их в бандаже? - только в бандаже.В путешествиях то же бандаж.

Да, получается, что спортивные БАДы дешевле и лучше.
Их единственный минус, чтобы не было подделки.
И кроме этих 2-х компонентов в них еще много чего полезного.
Обратите внимание, что эффективность этих препаратов не доказана.
По поводу Алфлутопа https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
Малышева - не произносите это имя в профессиональных кругах.
Клиент
Константин, спасибо за ссылки, очень интересно! Про Малышеву - повеселили :)))
У меня пришли результаты клинического анализа крови и СОЭ. Можете прокомментировать пожалуйста? Там отклонения от нормы. По СОЭ значение 7 (вроде в норме). Спасибо!
Хирург
Алёна, здравствуйте !
С СОЭ у Вас полный порядок ! Это даже не верхняя граница нормы, а золотая середина !
Незначительные сдвиги по двум другим показателям : чуть выше относительное количество лимфоцитов и чуть ниже относительное количество эозинофилов. Эти сдвиги так малы, что абсолютно никакого практического значения не имеют !
Можно не волноваться, с результатом анализа крови, - всё в порядке !
Клиент
Яков, подскажите, а если СОЭ в норме,значит НПВС не надо? нет воспаления? ничего не пойму ((
Ортопед, Травматолог
Нечего там комментировать. Вариант нормы. Ревмопробы нужны.
Если ок - ЦИТО, если нет - сначала ревматолог, потом ЦИТО.
Хирург
Алёна ,СОЭ далеко не всегда реагирует на воспалительные процессы ! У Вас в суставе протекает так называемое асептическое воспаление (это когда причиной воспаления не является бактериальная инфекция, а дегенеративный процесс или воспаление ревматоидного или реактивного характера), потому СОЭ не
реагирует !
А если допускать, не дай бог, что вместо синовиальной (лишенной бактерий) жидкости оказался бы гной, где полно бактериальной флоры, то уверяю Вас СОЭ моментально зашкалил бы до 40 и более мм / час !
Воспаление у Вас имеется, к счастью , обычное для дегенеративного процесса, без бактериальной флоры, - асептическое ! Оно является прямым показанием для применения НПВС, в Вашем случае, - Генитрона !
Клиент
Яков, все поняла! По медикаментам возникло еще пара вопросов:
1. в одной статье вычитала вот это:
Заслуживают внимания исследования, проведенные в НИИ ревматологии РАМН, которые доказывают эффективность применения препарата Мидокалм в суточной дозе 450 мг у пациентов с остеоартрозом коленных суставов. Прием препарата в течение 14 дней позволил пациентам на фоне снижения боли и индекса WOMAC или полностью отказаться от приема нестероидных противовоспалительных препаратов (20%), или сократить их дозу вдвое (40%). Также параллельное использование физиотерапевтических процедур может позволить снизить дозировку и кратность приема НПВС, а некоторые биологически активные добавки (например, капсулы Артроактив) могут послужить приемлемой альтернативой.

Стоит ли Мидокалм включить в курс? Какая дозировка Генитрона тогда должна быть?

2. Мама в Казани в пару аптек зашла - нет Генитрона. Ей предложили замену - просто мелоксикам в уколах (я так поняла, типа этого https://apteka.ru/catalog/meloksikam-bufus-0-01-ml-1-5ml-n3-amp-r-r-v-m-_5c98b7a645958/). Можно или продолжать искать Генитрон?

Спасибо!
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Мидокалм, - это релаксант, неплохой препарат !
Мидокалм я больным назначал и назначаю часто но только по показаниям , - когда болевой синдром сопровождается гипертонусом, почти как судорожным сокращением мышц . Порой этот синдром беспокоит больных больше, чем сама боль ! Это, как правило , бывает при сочетании поясничного остеохондроза с гонартрозом или коксартрозом или без остеохондроза , но в более запущенных стадиях артрозов !
Алёна сочетание МИдокалма с НПВС или попытка , принимать только его без НПВС , не длчя Вас ! У Вас всего - даже не средней степени артроз и почти без болевого синдрома !
А Вы представьте , что заходит в кабинет больная и говорит, что не 3 недели, как я Вам приписал, а 6 месяцев без перерыва подряд приняла практически все известные НПВС и пользы от них мало !
Врач в такой ситуации оказывается в тупике ! Как поступить ? НПВС можно без перерыва лечить 3 - 4 недели,
а тут она сама принимает уже 6 месяцев и нет улучшения ! Что ей сказать ? Сделайте перерыв и немного помучайтесь от боли ?
Сочетание Мидокалма и других препаратов с НПВС или назначение одного его , это не открытие новой Америки , это просто выход из положения для больных которых замучил постоянный болевой синдром и у которых зашкаливают сроки применения НПВС !
Алёна , Генитрон и Мелокскам , - это фактически один и тот же препарат, но почему то , несмотря на дороговизну Генитрона ,больные лучше отзываются о нём ! Точно так же как предпочитают относительно дорогой Вольтарен, дешевому Диклофенаку, хотя , это один и тот же препарат !
Конечно же я помню хорошо мамину проблему ! Передайте ей большой привет ! Заменить Генитрон Мелоксикамом можно !