Артроскопия коленного сустава
Здравствуйте. 1 марта была сделана артроскопия коленного сустава. ( удалили часть мениска) . Боль до сих пор сохраняется , тяжело спускаться по лестнице. При подъёме ноги, хруст и боль. Сделано мрт , посмотрите, пожалуйста . Необходима ли повторная операция ? https://disk.yandex.ru/d/PFJvHroXM2ioug
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скачал и посмотрел МРТ.
Имеются признаки резецированного медиального мениска,однако сохраняется горизонтальный разрыв мениска заднего рога вплоть до капсулы+признаки хондромаляции 1-2 ст внутреннего мыщелка большеберцовой и бедренной кости.
Для начала нужно попробовать :
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если от этих процедур не будет эффекта,то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Показана операция-шов мениска.
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ . Подскажите, почему сразу не увидели горизонтальный разрыв мениска и не сделали шов ? Могу прислать старое мрт , перед операцией. И почему возникла хондромаляция ? До операции такого диагноза не ставили по мрт . Это после операции осложнение ?
Не могу сказать. Такое повреждение мениска могло произойти после операции.
Хондромаляция 1-2 степени.
Причина может быть в стресс-контакте между суставными поверхностями,либо при контакте поврежденной части мениска с суставными поверхностями.
Страшного ничего нет.Нужно попробовать рекомендуемые процедуры.
также добавить:
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани