Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №1400838

Доброго время суток всем. Последние дни (3 дня) у меня высокий сахар 9.7-10.3 утром на тощак на глюкометре. Пью каждый вечер лонг глюкофаш 2х750. Чувствую себя нормально, только показания пугают.
Сейчас знакомые советуют поставить 10 капельниц Тиогамма 600. Имеет ли смысл? Нужно ли сдавать перед этим анализы? Что вообще посоветуете?
Динамику где у меня плохо, прикладываю к данному вопросу.

Возраст: 43

Хронические болезни: диабет подагра

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей!

Необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак, для оценки декомпенсации.

Так же сдать креатинин, нужно рассчитать ваш СКФ, что бы определиться с метформином+оам

Тиогамму не можно, а нужно курсами два раза в год, сначала 10 капельниц, далее переходите на таблетированную форму 600 мг по 1т в сутки 2 месяца. Для профилактики диабетической полинейропатии

По гликированному гемоглобину будет ясно хватит ли вам повышение дозировки метформина или нужно уже добавить другую группу гипогликемических препаратов

Какой вес и рост? Нет ли высокого давления? Вы не на статинах, смотрю холестерин в динамике пришёл в норму?
Принятый ответ
Клиент
Софико, рост 167 вес 78
Пью розовастатин каждый день

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 28 кг/м2, что является избыточной массой тела.

По анализам рекомендации даны.

Если гликированный высокий, то к повышению дозировки метформина, нужно будет добавить ещё одну группу гипогликемических препаратов.

Тут несколько вариантов, например:

1) если есть повышенное давление, то препараты группы ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (форсига, джардинс и тд) , обладают кардио и нефропротективным эффектом. При приёме препарата, подмываться после каждого мочеиспускания

2) препараты группы дпп-4 (асиглия, галвус, випидия и тд) они чуть слабее первой описанной группы.

Исключить всё легкоусвояемые углеводы.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание

если гликированный до 6,5% , будет достаточно поднять дозировку метформина 1000утро/1000 вечер
Клиент
Софико, сегодня сдал кровь из вены на все что вы говорили, завтра должны быть результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, замечательно! Прикрепите по готовности и напишите
Клиент
Софико, прикрепил результаты анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 101 мл/мин/1,73м2. Метформин (глюкофаж лонг) можно повышать Вам
1000мг утро/1000 мг вечер. Самоконтроль глюкозы.

Скажите, а гликированный гемоглобин не сдали? Не вижу

По оак у вас вирусная инфекция или перенесли или сейчас начинается

Тиоктовую кислоту как в 1 сообщении написала по этой схеме
Клиент
Софико, гликированый есть в прикрепленных файлах 6.1
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела??

Пока достаточно глюкофаж лонг поднять+ правильное питание+ физ активность.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Клиент
Софико, если я пью вечером 1500 (750*2) и утром 750 глюкофаж Лонг, то как мне дальше пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вечером 1500 мг оставляйте и утром 1000 мг.

Самоконтроль глюкозы обязательно.

Тиоктовая кислоте немного снизит глюкозу тоже.

Если через 3месяца всё равно глюкоза будет не в целевом уровне, то рассмотреть препараты группы ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа
Эндокринолог
Здравствуйте.Сейчас знакомые советуют поставить 10 капельниц Тиогамма 600. Имеет ли смысл? - конечно. затем переход на таблетированную форму Нужно ли сдавать перед этим анализы? - нет. Что вообще посоветуете? - если глюкометр работает верно сахар у вас катастрофически высокий, необходимо добавить утром в форсигу 10 мг. Для динамики в истории болезни можете сдать гликированный гемоглобин и сахар из Вены натощак, но тут и так по глюкометру Уже видно что у вас де компенсация
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам 43 года и целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 миоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %. Препарат Глюкофаж лонг регулирует показатели сахара натощак его нужно увеличить до 1000 мг 2 раза в день. Сдайте гликозилированный гемоглобин, и если он будет не в целевых параметрах, то нужно добавит второй препарат из группы SGLT2 ( Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром или Суглат 50 мг утром) или иДПП4 ( Випидия 25 мг утром или Янувия 100 мг утром или Тражента 5 мг утром) он будут регулировать сахар крови через 2 часа после еды.
Тиогамма 600 мг 10 капельниц улучшает нейромышечную проводимость ( т.е. чувствительность на пальцах ног и рук) после капельниц по хорошему нужно пропить 600 мг в таблетках 1 раз в день в течение 2 месяцев. Для поддержания эффекта можно Витамин В12 1000 мг в/м 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил результаты анализов
Эндокринолог
Показатель глюкозы натощак повышен, поэтому нужно увеличить дозировку Глюкофаж лонг как писала по 1000 мг 2 раза в день. Через 2 недели, если так же сахар крови не придет в референтные интервала рекомендовала бы добавить препараты группы SGLT2. Тиогамма и витамины группы В помогут немного улучшить сахар крови
Клиент
Марина, если я пью вечером 1500 (750*2) и утром 750 глюкофаж Лонг, то как мне дальше пить?
Эндокринолог
Тогда я бы рекомендовала к лечению добавить Суглат 50 мг утром
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно можно ставить тиогамму, будет только на пользу. Нужно сдать на гликированный гемоглобин, аст, алт, билирубин, липидный профиль, мочевина, мочевая кислота, креатинин, оак, оам. Глюкофаж лонг принимтаь по 1000 мг утром и вечером. если сахар не снижается можно дополнительно асиглия 100 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепил результаты анализов
Эндокринолог
делать можно, глюкофаж лонг по 1000 мг утром и вечером, натощак сахар высокий, еще можно внутримышечно мильгамму, в12 может снижаться при длительном приеме метформина
Клиент
Ленар, если я пью вечером 1500 (750*2) и утром 750 глюкофаж Лонг, то как мне дальше пить?
Эндокринолог
можно так и продолжать, если натощак не снизится дополнительно вечером асиглия 100 мг