Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство, насколько адекватна схема лечения? — вопрос №1400868

Здравствуйте. Полтора года назад во многом на фоне потрясений в жизни и стрессов (в том числе и из-за нынешней тревожной обстановки) началась депрессия. На данный момент стоит диагноз f 41.2 - тревожно-депрессивное расстройство На данный момент у меня следующие симптомы: постоянная подавленность и апатия (зачастую даже трудно встать по утрам с кровати, с трудом заставляю себя мыться даже), сменяющаяся тревогой, которая особенно нарастает когда я попадаю в какие-то стрессовые ситуации, узнаю, допустим, тревожные новости по интернету или ТВ, кроме того сильно ухудшились внимание и память, что проявляется при занятиях умственной деятельностью, например при чтении - тяжело читать текст и запоминать его, с трудом запоминаю сюжет просмотренного фильма. Помимо того смутно помню события даже вчерашнего дня, ощущение, что живу в каком то тумане, а мир стал каким-то расплывчатым и серым. При всем этом также наблюдается сильная заторможенность мышления и периодически возникающие приступы полной пустоты в голове, когда просто ни о чем не думаю, а действую сугубо на автомате. Бывает даже тяжело говорить т.к. из-за заторможенности мышления становится тяжело формулировать предложения, начинаю заикаться и запинаться, особенно когда волнуюсь. Также страдаю от бессонницы, могу вообще не уснуть ночью, а засыпаю лишь под утро, сплю 4-6 часов и просыпаюсь совершенно разбитый. На данный момент не работаю, большую часть дня провожу за компьютером, играя в компьютерные игры и сидя в интернете. Присутствуют также трудности в общении с людьми, всегда был по характеру зажатым и застенчивым, однако с людьми, с которыми я мог найти взаимопонимание я мог найти общие темы для разговора. Однако на данный момент мне в принципе тяжело общаться с людьми именно по причине того, что мне не о чем просто с ними говорить - мозг просто не генерирует варианты ответа, а кроме того постоянно присутствует тревога при общении, которая еще сильнее усугубляет это дело. Впрочем, при переписке по интернету такого не наблюдается. На протяжении 9 лет у меня были проблемы с носовым дыханием и злоупотребления сосудосуживающими каплями т.к. страдал от хронической гипоксии, что тоже наверное как-то повлияло. Сейчас, слава Богу эту проблему решил. Пытался лечиться от депрессии на протяжении последних полутора лет, назначали разные лекарственные схемы, однако какой-то значимый эффект, по крайней мере на протяжении первого месяца приема они не оказывали. На данный момент назначили следующую схему: Алевал 50 мг утром, Латуда 40 мг вечером, вальпроевая кислота 300 мг. Немножко прочитал про эти лекарства - подобная схема назначается, как правило, при биполярном расстройстве 1 типа. Но этот диагноз мне не поставили, по крайней мере официально, да и я глубоко сомневаюсь что у меня в принципе подобное может быть т.к. маниакальных эпизодов у меня просто не было, а по настоящему хорошее настроение и удовлетворительная работоспособность у меня были уже очень и очень давно. К тому же именно вот подобное сочетание препаратов мне не назначали никогда. Учитывая, что препараты, скажем так, неслабые, мне как-то тревожно. И хотелось бы уточнить еще ряд моментов - подобную схему мне назначили при дневном стационаре в ПНД. Какие могут быть последствия если я откажусь туда ходить, могут ли меня принудительно госпитализировать учитывая, что я подписал информированное согласие на лечение? Также, хотелось бы уточнить - какая форма психотерапии лучше всего подойдет при моих проблемах (и насколько она актуальна вообще в моем случае?). И еще, на данный момент в моих жизненных обстоятельствах мне крайне желательно получить справку о моем нынешнем состоянии здоровья с указанием точного диагноза (для взятия академического отпуска), собственно основная причина того, почему обратился именно в ПНД. Как мне это лучше сделать - просто обратиться в регистратуру медучреждения или лично побеседовать с врачом на эту тему?

Возраст: 28

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, синусовая аритмия, ГЭРБ.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначили такую схему лечения потому что предыдущие как вы пишите не помогали. Дозировки препаратов не большие, не переживайте. Больше делитесь переживаниями со своим лечащим врачом в дневном стационаре, чтобы врач смог точнее подобрать вам лечение, задавайте все вопросы, вы имеете на это право. Если вы перестанете посещать дневной стационар вас не госпитализируют. Госпитализировать недобровольно могут только если у вас разовьется острое состояние требующее немедленной госпитализации. Рекомендованный клиническими рекомендациями метод психотерапии это КПТ. Справка для академического отпуска выдается комиссией ПНД, скажите вашему врачу о том что вам нужна справка, он скажет вам что нужно делать в вашей ситуации, как и когда можно будет провести комиссию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы обратились в ПНД для академ отпуска, вам нужно, чтобы у вас было лечение либо в дневном , либо круглосуточном стационаре, поэтому отказываться от ДС необоснованно. Во-вторых препараты принимаются данные не только при биполярном расстройстве , монотерапия антидепрессантом в вашем случае была неэффективна, как вы и указали. Вам нужно довериться врачам и пройти курс лечения, недобровольно никто лечить вас не будет. А по поводу психотерапии, она очень необходима при вашем расстройстве, и нужно искать психотерапевта , специализирующегося на когнитивно-поведенческом подходе.

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Я Вас немного успокою, что заставить принудительно лечится, посещать дневной стационар Вас никто не сможет. Не пугайтесь назначенных препаратов, дозировки действительно невелики. Схема лечения больше похожа на лечение БАР, чем ГТР. Вы можете проконсультироваться у другого врача-психиатра. При тревожном расстройстве основным препаратом для лечения является в настоящий момент антидепрессаент группы СИОЗС + анксиолитик. У Вас в схеме присутствует нейролептик и нормотимик, обычно при БАР такая схема и используется. Пройдите ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование для точного установления диагноза. И уже после этого можно начинать с уверенностью лечение.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в принципе схема рабочая, хотя я бы лечила иначе. Учитывая , что лечение будет в дневном стационаре и вы будете ежедневно врача посещать, то это очень хорошо для лечения. Недобровольного вас госпитализировать не могут, для этого необходимо будет еще одно согласие на лечение, отказаться от посещения дневного стационара всегда успеете, имеете право; за справкой к лечащему врачу.
Психолог

Здравствуйте, то что вы описываете лечат психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
КПТ очень эффективно справляется с такими состояниями