Консультация невролога /

Боль в руке — вопрос №1400901

Добрый день. Мне 34 года. Я очень тревожный и мнительный человек. Полгода назад умерла мама, с диагнозом прогрессирующий надьядкрный паралич, до него ставили болезнь Паркинсона. Конечно я видела все стадии. И была с ней в самый последний момент. После этого просто шквал симптомов нахожу у себя. Во время последних дней и после, в течение пары месяцев, были императивные позывы в туалет. Прошли через пару месяцев, потом очень болели плечи, я думала начинается регидность или как ее там. Вроде прошло, потом мне казалось, что я заговариваюсь и не выговариваю часть звуков или теряю слоги, ну думала дизартрия. Вроде прошло. Неделю назад появилось ощущение шаткости походки. Прочитала все про пастуральную неустойчивость. Очень боюсь, что это она. Я конечно записалась очно к неврологу-паркинсологу, но очень долго ждать. Почти месяц. Это платные приемы… все занято у врачей, занимающихся экстрапирамидальными заболеваниями. Сейчас просто уже целый день плачу и думаю, что вот это ощущение пошатывания прямой симптом. Сейчас с мужем и дочкой достали новую игру - морской бой. Не на листике, а прямо есть поле и нужно вручную вставлять маленькие штырьки в ячейки, как снаряды (как мелкую мозаику втыкать в поле), помечая места куда стреляешь, и к конце игры, при складывании игры, сильно разболелась правая кисть от перенапряжения, за ней и вся правая рука, вплоть до плеча. Уже час как болит на всем протяжении, даже в районе лопатки тоже. Попробовала сделать тоже самое левой рукой (вроде не болит так). Вот лежу и думаю, что это тоже симптом болезни, так как у мамы вроде все началось именно с правой руки. Что делать до очного приема невролога не знаю. Наверное сойду с ума. Такого состояния я у себя не помню, хотя был один момент, думала, что в порез на руке на даче попала земля и у меня может быть столбняк. В детстве вакцинирована была, но там я просто сдала анализ на антитела и успокоилась, а при этой болезни даже не подтвердишь и не опровергнешь на ранних стадиях. Может рука может болеть от чего-то другого? И ощущение шаткости походки тоже не могу себе объяснить. А я привыкла все держать под контролем и у меня всегда есть четкий план действий

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Головокружение и пошатывание может быть психогенно обусловленным, но в первую очередь нужно исключить органическую причину этого состояния.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела.
То, что у Вас появилась боль в руке, это может быть следствием тоннельного синдрома- это зажим нерва напряжёнными мышцами. Или следствием ущемления корешка в шейном отделе.
Для снятия боли примите препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день, коротким курсом 3-5 дней. И препарат миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь.
Руку можно натирать мазью с препаратами группы НПВС, например Диклофенак ом.
У вас идёт постстрессовое тревожное расстройство, стоит провести терапию противотревожных препаратами.Можно использовать Фенибут по таблетке 250 мг три раза а день, курс месяц, или Атарскс по полтаблетки- таблетке два раза в день, курс месяц.
Плюс занятия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! То, что Вы описываете- это тревожное расстройство на фоне перенесенного стресса. Вам необходимо проконсультироваться с пстхотерапевтом с целью решения вопроса о назначении противотревожной терапии+ когнитивно-поведенческая терапия. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам сертралин. + анксиолитик(атаракс, грандаксин, тералиджен). Старайтесь получать только положительные эмоции, чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимым занятием. Здоровтя Вам и всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Натия,
Невролог
Здравствуйте. Учитывая весь анамнез, проявление симптомов это все проявление тревожного расстройства. Я бы вам рекомендовала очную консультацию психотерапевта, так как вся противотревожная терапия рецептурная. Вам необходимо начать антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, психотерапию и гнать все плохие мысли прочь, возможно заняться чем то новым, чтоб отвлечься.
Клиент
Маргарита, уже в течении недели болят немного мышцы на ногах, как после тренировки, но повышенных нагрузок не было. Зумба как обычно, хотя еще периодически встаю в позу Ромберга, но это вроде не такие сильные нагрузки. На зумбу хожу уже 2 года, как узнала, про мамин диагноз. Зумба несколько раз в неделю и кофе каждое утро.
Невролог
Кофе исключить. Это проявление тревожного расстройства, в результате которого идёт мышечный спазм, так как организм в стрессе. Начните терапию и все нормализуется, но эффект начнётся спустя месяц от начала лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Рука может болеть от перенапряжения, мышечного спазма.
В остальном по описанию похоже на проявления соматоформного расстройства на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, а если какие-то симптомы появляются из-за болезни Паркинсона, например, то они уже не могут пройти? Ну если были императивные позывы в туалет, то они бы не прекратились если это была бы болезнь? Или боль в руке и плечах была бы постоянной или эти симптомы могу появляться, потом проходить?
Невролог
Да, верно, симптомы бы не прошли самостоятельно без лечения.
Клиент
Алина, тк же уже неделю болят мышцы на ногах, хотя особых нагрузок на них нет. Все как обычно. Это не может быть симптомом?
Невролог
Думаю нет,но без очного осмотра трудно сказать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно это невротическое расстройство на фоне перенесенной стрессовой ситуации. Но, на всякий случай мрт головного мозга сделать не помешает.
Из препаратов сейчас можно пропить адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Магне в6 форте 3 рд 1 месяц.