Пропофол и гв
Здравствуйте, подскажите пожалуйста проведена операция конизация ш/м. Анестезия общая пропофолом. Я кормящая мама, подскажите когда можно кормить малыша грудью безопасно ? Ребенку годик. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно кормить малыша через 2 часа после наркоза, пропофола быстро выводится из организма и при конизации его используется не так много. Не переживайте
Елизавета, спасибо большое, просто смутил анастезиолог который сказал что лучше выждать 2 суток …вот решила уточнить
Двое суток это больше такое время для перестроховки, не волнуйтесь
Елизавета, а нужно ли сцеживаться ?
Не нужно в год лактация уже зрелая и молоко вырабатывается на сосание ребёнка. И вывод препарата в молоко минимальный, а если выждать не 2 часа, а 4 то ребёнку может вообще ничего не достаться.
Елизавета, спасибо
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции "Для новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, не была установлена безопасность применения пропофола у кормящих матерей."
С учётом его жирорастворимости препарат хорошо проникает в грудное молоко, а период полувыведения составляет 30-60 мин.
Поэтому, вам надо сцедить молоко через час и через два часа после наркоза, этим молоком ребенка не кормить.
После второго сцеживания можно уже будет покормить ребенка грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается пропофола, у него высокий объем распределения и из-за этого в грудное молоко попадает незначительное количество. Кроме того пероральная доступность пропофола нулевая, и даже следовые количества, попавшие в молоко и затем в жкт ребенка не окажут никакого влияния.
Вскоре после пробуждения его уже не будет в молоке, поэтому можно кормить, не сцеживая через 2-3 часа после процедуры.
После анестезии пропофолом может окрашиваться молоко и моча в голубоватый цвет. Это нормально и за пару дней пройдет. Прерывать гв или сцеживаться из-за этого не нужно.
Принятый ответ
Достаточно однократно сцедить молоко после наркоза через 1-2 часа. Далее ребенка можно кормить, препарата в крови у вас уже не будет.
Принятый ответ
Добрый вечер . Достаточно одного сцеживания примерно через полтора часа после наркоза.