Консультация инфекциониста /

Риск заражения столбняком — вопрос №1401062

Доброго времени суток. У меня такая проблема, при переходе с одной обуви на другую, я постоянно стираю ноги, причём сильно, 17 дней назад я достаточно сильно натерла ногу, крови не было, прямого контакта с землей не было, промыла и обработала рану спиртом и перекисью,я очень тревожный и мнительный человек, я чуть не каждый день стала ее обрабатывать перекисью, клеить пластыри она не очень хорошо заживала, сейчас покрылась корочкой . Я крайне опасаюсь, на улице пыль, я хоть при выходе и заклеиваю все, но бывает что пластырь слетает, я очень переживаю по поводу столбняка, у меня сегодня ночью свело ступню, подёргиваются пальцы ( справедливости ради у меня это бывает ) м появилась тяжесть в икроножных мышцах, ночью то рука, то нога, то плечи, то шея дергаются. Я в стрессе и напряжении , вдруг это столбняк. По ряду заболеваний прививка не желательна . Прилагаю фото раны, это она после того как распарила в мыльной воде и нанесла левомиколь.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Не переживайте, через уличную пыль невозможно заразиться столбняком. Кроме того, рана довольно поверхностная, с хорошим доступом воздуха, рисков столбняка нет.
Всё-таки рекомендую Вам привиться в плановом порядке и обезопасить себя, вакцина против столбняка хорошо переносится и негативно на организм не влияет. Основной контингент больных столбняком сейчас - это как раз взрослые и пожилые люди, которые пропустили несколько ревакцинаций.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а что это за ночные подергивания в разных частях тела.
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, на фоне повышенной тревожности. При столбняке судороги не клонические (подёргивания), а тонические (длительное непроизвольное напряжение мышц) и от времени суток не зависят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рану лучше подсушивать, наносите на неё стрептоцид или банеоцин, для того чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
В плане заражения столбняком опасности нет, рана не глубокая, с доступом кислорода, не было загрязнения землёй.
В плане вакцинации от столбняка, Вы можете узнать свой уровень защитных антител, сдайте анализ крови на IgG к столбняку. Защитный уровень антител считается 0,5 мМе/мл и более.
Если менее этого значения необходима плановая вакцинация.
Клиент
Инна, здравствуйте, а вот когда пластырем заклеивается ранка, туда воздух попадает , или создаются анаэробные условия?
Инфекционист, Гепатолог
Воздух конечно попадает. Анаэробные условия - это вакуум, при таком повреждении их не может быть, не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение столбняком исключено. Но если вы не делали прививку от столбняка более 10 лет, вы можете планово сделать данную прививку( профилактика от дальнейших заражений в течение 10 лет)