Консультация детского невролога /

Корректировка лечения — вопрос №1401302

Ребёнок 2 года, основной диагноз:атрофтя мозга, структурная эпилепсия.Принимает КЕППРА 3,4 мл- 2 раза в день, Паглюферал2: 1,5 таблетки утром, 1 т в обед, 1т на ночь.Весть 13.100, ЭЭГ сделали, МРТ так же( прикладываю).Перед ээг и мрт начал замирать взглядом на пару секунд в одну точку, местного невролога нет, в области,сообщил, что Всё отлично.Ложиться ехать нет смысла,так как он может рано утром,на ночь или ночью,а там невролога за три месяца видели 2 раза.Но мы видим, что требуется корректировка лечения.
Прошу помочь в консультации.

Возраст: 2

Детский невролог
Здравствуйте! А ранее какие приступы были? Как давно выставлен ДЗ, и получаете лечение? Желательна очная консультация невролога - эпилептолога, поскольку на фоне проводимой терапии появились замирания, возможно потребуется замена противосудорожного препарата. Если будет возможность, перед консультацией врача снять на видео замирания, вести дневник приступов (когда и сколько раз в день отмечаются приступы, провоцируется ли чем то, как ведет себя после приступов (сон, вялость)).
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, добрый вечер.Ранее было с судорогами, сейчас взгляд замирает в одну точку на 2-5 секунд и далее ребенок продолжает заниматься тем же, что и делал до замирания..Диагноз выставлен с 2021 года и с того же момента получает лечение.Приступы в течении дня может быть 2, а может 4..Перед приступом ничего не беспокоит его, возникает внезапно и так же проходит.На видео снимали один раз (более никак это не предугадаешь), отправляли неврологу - в ответ ничего.

Детский невролог
Поняла. Постарайтесь попасть на приём к эпилептолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая возобновление приступов на фоне терапии ( дозировка получаемых препаратов максимальная, нет смысла повышать ), рекомендуется повторный подбор препаратов, вероятнее всего придётся заменять. Лучше сделать это в условиях стационара чтобы проследить динамику , нужна очная консультация эпилептолога
Принятый ответ
Невролог
если ЭЭГ давностью более 3 месяцев и появились дополнительные симптомы приступов в том числе по типу замираний, то ээг необходимо повторить и только потом с учетом оценки предыдущих и свежих ээг проводя коррекцию лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ээг приложено, которому месяц.Для этого и были приложены все исследования крайние.И на момент проведения ЭЭГ , замирания уже были