Есть ли Шляттера ?
Здравствуйте ! Девочка 2015 г.р. гимнастка, болит периодически под коленом. ортопед написал растяжение и Шляттера , но под вопросом, видно ли это по снимкам? И что вообще может давать боль в том году и в этом в одно время года (весной-летом) и в том же месте?
? Добрый вечер
? ортопед написал растяжение и Шляттера , но под вопросом, видно ли это по снимкам? ➡️ ➡️ ➡️ Болезнь Осгуда-Шлятера чётко не определяется. Растяжение можно без рентгена выставлять диагноз. Рентген исключает переломы и сопутствующую патологию суставов
? И что вообще может давать боль в том году и в этом в одно время года (весной-летом) и в том же месте?➡️➡️➡️ Укажите на фото в каком месте болят колени
Александр, здравствуйте, спасибо, прикрепила фото
? По локализации можно предположить тендинит связки надколенника
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам травматических повреждений или ортопедической патологии не определяется.
Болезнь Осгуд-Шлаттера исключена.
Для уточнения диагноза нужно делать МРТ сустава или, хотя бы, УЗИ.
Не исключен препателлярный бурсит, тендинит собственной связки надколенника или внутрисуставные повреждения.
Пока рекомендовано ограничение нагрузки, ношение наколенника, Найз гель 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если боль имеет характерную сезонность, то суставной синдром могут вызывать пока недиагностированные внутренние болезни, такие как реактивный или ревматоидный артрит и др.
Обратите на это внимание своего врача. Для их диагностики нужно сдавать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Добрый вечер! В виду анатомо-физиологичских особенностей , болезнь Шляттера проявляется не раньше 10 лет! По рентгенографии -ее нет! Также не определяется костно-травматической патологии.! Поэтому учитывая Ваши алобы- необходимо сделать ревмопробы+УЗИ коленных суставов,для уточнения диагноза
Здравствуйте, по снимкам Шляттера нет.
По дообследованию при суставном болевом синдроме лучше лелать МРТ, и сдать анализы на ревмопробы.