Консультация невролога /

Слабость в ногах тахикардия — вопрос №1401454

Меня мучают следующие симптомы: слабость в ногах при стоянии на одном месте (не могу стоять, начинаю переминаться, хочется сесть, ощущение, что могу упасть в обморок), тахикардия и одышка при поднятии даже на 4 этаж, боль при нагрузке в мышцах (они как будто забиваются), боль в спине при поднятии тяжестей. Я сделал все исследования, какие только можно. МРТ головного мозга, МРТ шейного и поясничного отделов, УЗИ сердца, органов брюшной полости, щитовидки, вен и артерий нижних конечностей. ЭНМГ и иголку нижних конечностей два раза делал. ОАК, ОАМ, биохимия на эндокринную патологию. КТ и рентген лёгких + спиро. Показывает только протрузию L5/S1 небольшую. Остальное - норма. Холтер + УЗИ сердца + ЭКГ - норма. Начитался, что так проявляется болезнь Помпе. Мне очень страшно, что это может быть какая-то дистрофия или неврология. Я был у неврологов, они разводят руками. Говорят, что у меня тревожное расстройство. Но у моих сверстников и друзей нет одышки при подъеме на 4 этаж, они спокойно стоят на месте, а я присаживаясь обязательно. Помогите пожалуйста, что со мной может быть? Я начитался про болезнь Помпе. Год уже боюсь, что она у меня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Болезнь Помпе чаще проявляется ещё в детском возрасте,позднее начало встречается редко.
На первый взгляд по описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
По осмотру неврологов какие-то отклонения были?
КФК, ЛДГ, АлАТ, АсАТ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все в норме. Сдавал всё это.

Клиент
Алина, то есть это не неврология?
Невролог
Если эти анализы в норме, то маловероятно что это болезнь Помпе.
Я считаю, что жалобы психогенного генеза и нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. Как давно возникли симптомы? У родных есть какие либо заболевания со схожей симптоматикой? Образ жизни активный? Лишний вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ничего подобного нет. Образ жизни малоактивный. Лишнего веса нет. 181 см, 74 кг вес
Клиент
Маргарита, симптомы возникли, честно говоря, года два-три назад. И тогда же началась тревога.
Невролог
А за это время симптомы усилились, в плане усиления одышки, нарастающей мышечной слабости и т д?
Клиент
Маргарита, после появления тревоги я очень много проводил дома. Почти полгода. Мало двигался. Начинались панические атаки. Потом я начал потихоньку заниматься, бегать на беговой дорожке. Но мышцы за то время одряхлели. После тренировок они сильно укрепились. Особенно, на ногах. Но спина слабовата.
Клиент
Маргарита, с тренировками ситуация с тахикардией и одышкой сильно улучшилась. Единственное, после двух ковидов сложно жара переносится. Но я стараюсь в жару отдыхать в деревне и ходить много. Каждый раз сначала тяжеловато переносить, а потом с каждым днём всё лучше и лучше. От тренировок лучше становится. Если забрасываю - чуть хуже.
Клиент
Маргарита, я вот вспомнил такую зарисовку из жизни. Год назад я работал в ковиде санитаром. На 4 этаже. Первые дни мне было очень тяжело подниматься на 4 этаж. Потом я туда летал. Работа интенсивная была. И одышки уже не было совсем. Потом я ушел оттуда. Работа тяжёлая морально. И нагрузки снизились, постепенно опять стало немного хуже с одышкой.
Невролог
Вот судя по вашим словам, если регулярно заниматься, вести активный образ жизни, то в общем то все хорошо. То есть, если рассматривать миодистрофии, например, то вам при Физ нагрузках лучше не стало бы, более того, симптомы прогрессировали бы.
Поэтому, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, не забывайте делать растяжку после силовых тренировок, чтоб мышцы не забивались,для спины отлично подходит йога, гимнастика по Шишонину, Бубновскому.
В отношении одышки, проверьтесь у пульмонолога, если норма, значит даже не переживайте и не накручивайте себя, а просто занимайтесь умеренным спортом.
Невролог
Здравствуйте Первично пройти консультацию пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спирометрию я проходил. У меня показатели некоторые больше 200%. ЖЕЛ вообще 5,5.
Клиент
Нонна, скажите, это не похоже на неврологию?
Невролог
Если что я написала все в норме и вы прошли в принципе все анализы жалобы больше психогенного фактора и лечение антидепрессантами и все нормализуется
Невролог
Если хотите доконца исключить группу нервно-мышечных заболеваний то сдайте еще биохимию крови креатининфосфокиназу.
Так же с учетом отсутствия выраженных изменений по мрт и энмг , стоит исключить сопутствующую фоновую патологию общесоматического генеза . например нарушение функции щит.ж. так как при снижении ее функции могут отмечаться схожие с описанными вами симптомы , помимо этого одышка чаще всего следствие отеков (поэтому исключите заболевания почек и ССС)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, КФК в норме. Даже близко не к верху. Чётко посередине референса. Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО в норме. УЗИ щитовидной в норме. КТ почек и надпочечников: почки в норме, крошечная киста в правом надпочечнике. Сдана полная эндокринная биохимия, активность этой аденомы исключена. Случайная находка как сказала эндокринолог.
Клиент
Ольга, Холтер, УЗи сердца норма. Патология кардиологическая исключена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).