Консультация детского невролога /

Речь у ребёнка — вопрос №1401564

Здравствуйте
Ребёнку 10,5 месяцев. Ребёнок мало лепечет. Раньше был слог ма. Сейчас издаёт звуки , мычит, кричит если что то хочет . Говорит звук ах, а , у, иногда долго гулит. Показывает пальчик , на то что интерестно. Нормально ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, если зову , поворачивается

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
По описанию малыш развит хорошо, с пониманием обращенной речи проблем нет.
Указательный жест малыш использует, что тоже очень важно.
Насчёт речи-есть небольшая темповая задержка.
Медикаментозное лечение пока что не показано.
Развивайте мелкую моторику (делайте массаж пальцев на руках,ладоней).
Разговаривайте с ребёнком громко и внятно.
В 1 год покажите малыша неврологу.
Клиент
Ирина, у невролога наблюдаемся
Нам назначили семакс капать , и после элькар
А задержка критичная?
Может ли быть в дальнейшем зпрр?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,у вас нет зпрр. Небольшая темповая задержка речевого развития.
Элькар не влияет на речь.
Семакс по возрасту не подходит.
Если и принимать препараты, то пантокальцин в растворе для приёма внутрь.
Логопед
Добрый вечер! Это хорошо, что есть указательный жест, откликается на имя. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись,ладушки. Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо , мы играем в такие игры, она нас понимает , игрушки находит , стучит по ксилофону , показывает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Понимание обращённой речи есть, это говорит о формирующемся пассивном словарном запасе. Есть указательный жест, на имя откликается- те никаких настораживающих моментов. До 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, поэтому все в норме, тем более каждый ребёнок развивается в своём темпе. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, в играх используйте указательный жест; ограничить просмотр мультфильмов если даёте. Показаний для медикаментозной терапии нет. В год планово посетите невролога. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте лепет уже должен быть. Но главное, что ребёнок понимает обращенную речь, на имя откликается, в таком случае прогноз благоприятный. Пока рано говорить о задержке речевого развития. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Продолжайте заниматься с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, играйте в пальчиковые игры.
Не включайте мультфильмы.
Наблюдайтесь у невролога и педиатра.
У меня были под наблюдением детки, у которых практически не было лепета и при этом в дальнейшем проблем с речью не было.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо . У нас бывает проскакивают слоги ма, гу но чтобы часто , такого нет
Но она понимает все
Невролог
На данный момент не вижу повода для паники. Ребёнок обязательно заговорит.
Клиент
Алина, подскажите подскажите, она иногда трясёт ручками , когда что то видишь , это не говорит о РАС?
Невролог
Это не говорит о РАС, по описанию похоже на эмоциональную реакцию.
Клиент
Алина, спасибо
А можно ещё спросить, то что пропал слог, не считается ли это откатом ?
Невролог
Нет, в таком возрасте это является вариантом нормы.
Невролог
для 10 месяцев пока еще нормальное развитие нервная система еще в процессе созревания . планово посещайте неврлога раз в три месяца желательно до года