Консультация невролога /

Жжение в затылке — вопрос №1401647

Жжение в затылке, первый раз появилось в январе этого года, когда после долго прибывание на холоде сел в теплую машину. После этого периодически бывает такое, иногда жжение начинается от шеи и выше идет, бывает даже что вся голова горячая, но чаще всего жжет именно в затылке. Где искать причину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Шея сама ни беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли нет, иногда тоже чуть жжение ощущается, но на затылке больше жжет

Невролог
Да обязательно пройти мрт шейного отдела позвоночника ,такое лечится антиконвульсантами конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тут два варианта: либо это корешковый синдром на фоне шейного остеохондроза, либо нейропатия затылочного нерва. Скорее первое. Для начала рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, а может быть это с давлением связано? В этот момент давление чуть поднимается, 130/80-135/80. Или это реакция такая на жжение? Рабочее 120-125
Невролог, Детский невролог
Вполне вероятно, на скачок артериального давления может быть такая сосудистая реакция ( из за спазма)
Клиент
Регина, просто при 120/80 тоже может присутствовать это жжение
Невролог, Детский невролог
Тогда с АД это не связано. Лучше пройдите мрт шейного отдела, в большинстве случаев такое бывает из за сдавления корешка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , так может проявляться неврит затылочного нерва . Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, пока ничем
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Невролог
Здравствуйте. Причина в шее, возможно сдавлен затылочный нерв, возможно протрузия или грыжа давит на корешок. В любом случае начните пока аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
МРТ шейного отдела позвоночника сделать.
Если жжение останется, тогда габапентин по схеме. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.