Хранение клексана

Здравствуйте Лежали уколы клексана около 4 месяцев на холодильнике , в целлофановом пакете , каждый шприц в индивидуальной упаковке прозрачной В условиях хранения написано хранить при температуре не выше 25 градусов Но бывало что температура была и выше Мог ли испортиться и потерять свои свойства препарат ? Не стоит его больше использовать ? Или ничего страшного и можно колоть ? Срок годности до 03.25 года

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если раствор прозрачный и нет осадка, то можно применять. Клексан не требует хранения только в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, даже если температура дома была по 30 градусов тепла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, если в холодильнике плюс 4 а в квартире плюс 23
То лучше убрать сейчас уколы в холодильник ?

Можно убрать в холодильник - на дверцу холодильника, чтобы не допустить переохлаждения или замораживания препарата

Да, даже если были повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, что то прям переживаю
Температура точно бывало когда поднималась выше 25 градусов
Но раствор прозрачный , без осадков в шприцах
Вы считаете ничего не могло произойти ? Или лучше перестраховаться и купить новые ?

Если нет осадка, изменений цвета, то препарат не испортился.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Как только температура вышла за пределы рекомендованной изготовителем, в препарате начинаются процессы разложения. Необратимые. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект и/или полученные нежелательные эффекты, наступившие в результате нарушения режима хранения. Такой препарат не рекомендую применять. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Аэлита, а в дверце холодильника можно хранить его ?

Можно.