Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Работаю в ветклинике санитаркой. На приём приводят разных животных: вакцинированных и нет. Все иглы после различных инъекций выбрасываем в отдельный контейнер. Но так получилось, что когда убирала этот контейнер, поцарапала палец одной из игл (для какого животного она использовалась, соответственно, не установить). Есть ли в данном случае риск заражения бешенством?

Кожаная экзема
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 72·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, бешенство не передаётся через укол иглой.
Вирус находится в слюне заражённого животного и передаётся при укусе или ослюнении кожного покрова.
Поэтому риска заражения бешенством в описанной ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной путь передачи вируса бешенства человеку — через укус (с попаданием слюны инфицированного животного в рану или на слизистую). Намного реже заражение происходит через царапины, если на когтях есть слюна заражённого животного.

Согласно действующим инструкциям и рекомендациям, при данном типе контакта экстренная вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражением бешенства отсутствует. Вирус живет в слюне больного животного. Через укол заразиться нельзя. Экстренная профилактика не нужна. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах риска заражения бешенством нет.

Вируса бешенства в крови животных нет, он только в слюне и мозговой ткани.

Чтобы произошло заражение бешенством необходим прямой контакт с животным (укус, ослюнение кожи/слизистых).

Исходя из описания всей ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача описанным способом бешенством заразиться невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.