Консультация невролога /

Вздрагивает ребенок во сне — вопрос №1401978

Здравствуйте девочке 7 лет где то месяц во сне немного начинает вздрагивать не сильно но всё равно то плечико то ручка пальчики на ручках ножка вздрагивания не сильные но есть с утра вижу как иногда улыбается и глазик моргает не просыпается с утра бодрая активная в течение дня кушает хорошо, последнее время много смотрит планшет читать умеет есть повод переживать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это доброкачественные миоклонии сна.
Возникают у всех здоровых людей.
Их количество может увеличиваться при перевозбуждении нервной системы,на фоне или после ОРВИ.
Ограничьте просмотр телевизора.
Лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ они пройдут сами

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их количество может уменьшиться. Могут пройти совсем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это на фоне усталости возникает это нормально
Необходимо ограничить просмотр телевизора, планшета, телефонов!
И это пройдет
Медикаментозное лечение не требуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Это так называемые Миоклонии доброкачественные Это связано с нервным перенапряжением ,тревожным синдромом Они могут усиливаться при перенесённой вирусной инфекции попытаться убрать телевизор и планшет нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы.
Мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут усиливать миоклонии. Постарайтесь ограничить планшет, особенно перед сном.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Вероятно это все связано с реакцией нервной системы на дневную информацию - активные игры, новые впечатления, частый просмотр планшета .
Попробуйте ограничить, что возможно, особенно часа за 2 до сна.
Почитать спокойную сказку, возможно теплую ванну.
Перед комиссией перед школой, можно переговорить с неврологом.
Иногда назначают детям- набор травяной- драже вечернее, 1 раз в ден вечером.
Или иногда тенонен-
Но это по газу и решению невролога.
Желаю вам здоровья
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Это явление есть у всех людей, особенно у детей. Во сне расслабляется, растет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если сама ребенок по своей сути эмоциональная, то конечно и значит, что нервная система возбудимая и во время сна такие подергивания в целом в пределах нормы. Они имеет временный эффект, я бы сейчас порекомендовал подавать курсом препараты магния или глицин, он и несколько подуспокоят работу нервной системы. Можно пробовать выполнять ромашковые ванночки и ванночки с чередой.

Поводов для беспокойства тут нет.
Клиент
Артур, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете доброкачественные миоклонии сна,такое очень часто наблюдается у эмоциональных деток. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за мультиками, гаджетами, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.