Консультация детского невролога /

Ортопед и невролог нужен,детские — вопрос №1402084

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,к кому нам нужно обратиться.
1-На рентгене обнаружили признаки дисплазии тазобедренных суставов с обеих сторон. Слева не исключается формирование предвывиха.
2-Узи головного мозга. На момент узи признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств. Дочке 6 месяцев

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу изменений в тазобедренных суставах-обязательно в короткие сроки ребенка очно показать ортопеду.
По поводу изменений на НСГ-выявлены ликвородинамические нарушения(расширена межполушарная щель до 6,6 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 6,7 мм при норме до 2-3 мм).
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Как развивается малыш?
Есть ли жалобы?
НСГ делали впервые или в динамике?
Клиент
Ирина, малыш развивается хорошо,только пока не ползает и не сидит. Появились проблемы со сном,боремся с ним и ночью плохо стала спать(может из-за Зубов)
Было обвитие пуповины,но родилась без обвития.
Нсг делали в роддоме,но ничего не говорили,значит было всё хорошо. Был подвывих шеи,голова была постоянно на одной стороне,вправил мануальный терапевт за один сеанс. Когда начинает плакать,сильно ручки трястись стали. Как это лечится? Это серьёзное что-то??

Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет перенесенной травмы шейного отдела позвоночника у малышки нарушилась ликвородинамика.
Ничего страшного,но нужно будет пролечиться.
Согласуйте назначения с врачом:
*диакарб по 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день,утром до еды
аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
При прорезывании зубов-гель Дентинале(наносить местно на десна 3-5 раз в день).Препарат имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании.
Тремор ручек во время плача связан с перевозбуждением нервной системы(это характерно для малышей в этом возрасте).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, может быть следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, плохой набор веса, постоянное беспокойство без причины или вялость, некоторые неврологические симптомы которые невролог определяет на очном осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога и педиатра, контроль НСГ через 2 месяца.

По поводу изменений в тазобедренных суставах нужен очный осмотр ортопеда.