Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1402312

Здравствуйте! Мне 33 года. Никогда не хотела иметь детей, скорее всего причина в разводе родителей, когда мне было 16 лет;в том, что моя мать была в основном на работе и занималась только домашними делами,иногда мной.Я росла замкнутым ребёнком, друзей практически не было и нет.
Встретив будущего мужа, я поняла, что время летит и надо бы родить хотя бы одного ребёнка. В апреле прошлого года я забеременела, радости особой не было, плакала, раздражалась, но оставила ребёнка и муж очень хотел дочь, а я сына.Родственники тоже не были в восторге от новости, что я беременна.Беременность проходила нормально,но нервы потрепала работа и заботы, и отсутствие уверенности в муже, что наша свадьба состоится. Поженились мы,когда я была 6ом месяце.
В январе этого года я родила дочь, хотя мечтала о сыне, думала до последнего момента что ошиблись с полом. Роды были очень тяжёлые, после них хотелось быть одной и спать, но пребывание в одной палате с ребёнком и отсутствие поддержки сделали своё дело и я стала ругаться на ребёнка и в итоге бессонные ночи и истерики дочери и мои.Грудью кормить я бросила, потому что нет желания, чтобы она висела у меня сутками на ней, а домашние дела будут стоять и их никто не сделает, дать бутылку смеси проще. И вначале думали что молоко не прийдет, в роддоме и дома на меня постоянно давили, что давайте грудь, смеси нет, а ребёнок орал, что голодный и она не хотела брать мою грудью.
Я делаю на автомате дела по уходу за ней, готовлю и убираюсь в квартире,но не хочу заниматься её развитием, держать на руках и успокаивать, петь песни и колыбельные. Для меня это долго и муторно. Я смотрю на неё, стараюсь умиляться и улыбаться ей,но стоит только ей раскапризнячаться и мне хочется оставить её одну и уйти. Когда есть дела и возможность уехать куда-то без неё, я с радостью отдаю её бабушкам и дедушке, лишь бы сбежать из дома.
Я понимаю, что так нельзя, что она выбрала нас родителями и что она рада нам..Но моя нервная система трещит по швам и я кричу, что больше так не могу, что я устала от неё.Я срываюсь на муже, родителях, но стараюсь скрыть факт отсутствия любви к дочери. Мой мозг упорно мне твердит, что сын это лучше, он спокойнее и я не могу принять факт, что в кроватке лежит дочь.
Помогите мне перестроиться и быть терпимее и мудрее и главное полюбить дочь, хотя в глубине души я до сих пор хочу сына, но теперь ещё и боюсь опять тяжёлых родов и бессонных ночей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа межпозвонкового диска, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Екатенринушка добрый день?
Вы абсолютно всё верно упомянули, ведь причина глубинная, Вы действительно нуждались в любви и не получили ее в полной мере. У Вас сформировался определенный стереотип. Поэтому так трудно сейчас это переносите. Плюс астения после родов дает о себе знать.
Я рекомендовала Вам провести несколько сессий с психотерапевтом. Это в силу Вашей загруженности могут быть занятия он-лайн.
Для общего тонуса и снятия напряжения МагнеВ 6 по 2 т. 3 раза.
Скажите Вы сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Кормлю смесью.

Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо в Вашем случае. Нужно подключить АД группы СИОЗС. Он Вам очень поможет сейчас справится с данной ситуацией.
Психиатр, Психотерапевт
Я Вас очень прошу не стесняться того, что какие-то дела Вы можете перекладывать на окружающих. В таком состоянии очень нужна поддержка, в любом ее проявлении.
Вам самой сейчас как никогда нужна забота.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Главное, что Вы признаете тот факт, что с Вами "не всё хорошо" и что Вам нужна помощь. Это первый шаг к выздоровлению. Я предлагаю Вам очно посетить врача-психотерапевта. Вам нужна медикаментозная поддержка: антидепрессант, скорее всего, и противотревожный препарат. Препараты рецептурные, поэтому просто так их в аптеке не купишь. И самое главное, Вам нужно позаниматься психотерапией со специалистом, чтобы разобраться с Вашей "глубинной" проблемой.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Екатерина!
Один раз я прошла мимо вопроса, но решила вернуться и поддержать. Я тоже молодая мама девочки.
Екатерина, есть ли у вас помощь по дому, с ребёнком? Муж помогает с ребёнком или вы постоянно дома одни? Я так поняла, бабушки и дедушки иногда приходят, не совместно проживают.
После родов так важна поддержка близких, муж вас поддерживал?
Насчет вскармливания, не важно, грудное или искусственное- главное, что ребенок не голоден и сыт, остальное- ваше решение.
Сейчас вы- весь мир ребенка, если вы счастливы- он тоже счастлив, если вам плохо- ему тоже так же плохо. Через года придет осознание, что ближе доченьки у вас не будет никого, а дочери нужна любовь мамочки.
Здесь вероятно нужен прием антидепрессантов, безопасных и мягких. их выписывает психотерапевт по рецепту,обратиться очно все же придется. Обнимаю вас!
Сейчас можно магний в форме раствора, 1,5 ст.л в день на стакан воды.
Екатерина, проверяли состояние организма, как восстановились после родов нужно посмотреть, нет ли дефицитов витаминов и микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. В основном я живу одна с ребёнком. Муж помогает, но постоянно на работе и в делах. Бабушки и дедушка по возможности приходят и помогают. Пока что не сдавала анализы.
Терапевт
я Вас понимаю? когда дома с ребенком круглосуточно- угнетает настроение мамы.
Есть частные садики, отдают и с 11-12 месяцев деток, либо брать няню на 3 дня в неделю хотя бы, тоже есть няни с почасовой оплаты, а вам в это время уделить время себе, вспомнить работу до декрета.
Магний именно в форме раствора успокаивает хорошо.
Еще вам витамин Д 2000 МЕ/сут профилактическая доза, дочке 1500 МЕ/сут.
Сдайте кровь на ферритин (может быть скрытый железодефицит), уровень витамина Д (если дефицит- нужна будет не профилактическая, а лечебная дозировка), ОАК, кровь на гормоны щитовидной железы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не вините себя, такие состояния у молодых мам к сожалению не редкость. Вам нужно обратиться к психотерапевту на индивидуальный прием, можно онлайн, вместе найдете решение. Пока можете начать прием магний в6 по 1т три раза в день месяц, омега3 1000 мг в сутки длительно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам обязательно нужна психотерапия, потому что нужно принять ребенка, принять ее половую принадлежность в конце концов любить ее. При необходимости вам назначат антидепрессант. Но без помощи специалиста в очном формате не обойтись.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для того чтобы вам помочь нужно обратиться на очный прием к психотерапевту+наз медикаментозной терапии( АД гр СИОЗС+атаракс/грандаксин,мес+психотерапия), сейчас для облегчения состояния можно принимать триптофан+афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+магнийВ6,мес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такие Сложности с принятием малыша могут как раз основываться на ваших проблемах идущих из детства. Их основой могут быть некоторые проекции проблем и непростых отношениях с мамой.
Это все можно проработать, не переживайте. Со временем вы примите свою малышку и будете счастливы.
Также ваше состояние ухудшается тем, что сейчас вы пережили не простое время для женщины плюс гормональная перестройка. Вам необходимо отдыхать и должен быть перерыв хотя бы временный от малыша.

Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Сейчас вы также можете посетить доктора психотерапевта для назначения препаратов которые поддержат вашу нервную систему и параллельно подключайте психотерапию!

Желаю вам счастливого материнства!
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру, скажи врачу насчёт грудного вскармливания.
Также важна психотерапия, нужно принять ребёнка, полюбить дочь. Вы сейчас устаёте и хотите отдохнуть! Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с дочкой, которая требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Не бойтесь просить помощи у близких! Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с дочкой или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.