Консультация офтальмолога /

Ребенок не может отвести глаз левый влево — вопрос №1402463

Здравствуйте.Дочке 13 лет на мед осмотре,невролог увидела что она не может отвести левый глаз влево,когда та попросила проследить за предметом.Это я заметила ещё в возрасте примерно 8-9 лет,мы сходили к офтальмологу,он нам лишь гимнастику назначил . Сейчас нас невролог направил на МРТ мозга,артерий и сосудов .Мы сделали всё и ещё сделали МРТ орбит,помогите разобраться с результатами пожалуйста,прием у нас лишь в конце следующей недели.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные осмотра окулиста есть?
Зрение хорошее?
Фото можете приложить, когда ребёнок смотрит влево?
Травмы, стрессовые ситуации были?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте,фото прикрепила,вроде ничего такого не было
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо. Да, действительно нет отведения глаза кнаружи. За это отвечает прямая латеральная мышца, иннервирует её отводящий нерв, 6 пара черепно-мозговых нервов. Это паралич отводящего нерва.

На мрт все нормально. Есть стмметричное утолщение верхней и нижней прямых мышц, это больше индивидуальная норма.
Паралич нерва по мрт не диагностируется.
Офтальмолог
Причин много, нужен граммотный невролог, который будет вас обследовать. Возможно потребуется мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Вера, это не в глазах причина ,а в голове?
Офтальмолог
Да, это не глазная проблема. Редко инфекционный процесс какой либо вызывает паралич нерва, чаще неврологическая причина
Клиент
Вера, а что это может быть,если по МРТ все в норме,с глазами тоже?
Офтальмолог
На мрт далеко не все видно, даже с контрастом. Поражение отводящего нерва по какой либо причине: инфекция, травма, врождённое и т.д на мрт не визуализируется.
В любом случае невролог должен прицельно дообследовать ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров. Есть изменения в толщине мышц верхних и нижних прямых, но как правого, так и левого глаза.
Какая острота зрения? Рефракция? Есть ли данные осмотра офтальмолога? Прикрепите пожалуйста, также к вопросу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Ваши заключения посмотрела.По головному мозгу и сосудам патологии никакой нет,очаги глиоза есть у всех,это не опасно.По глазам описывают утолщение мышц,но на обоих глазах,то есть причина вряд ли в этом.Вы были у офтальмолога?Какое зрение у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,левый глаз видит лучше правого , развивается близорукость врач сказал
Офтальмолог
Посмотрела последнее фото.Дело тут не в глазах,тут скорее патология нерва,отвечающего за работу мышцы,отводящей глаз (паралич).Это неврологическая патология,нужно обратиться к хорошему неврологу.Тем более,что проблема давняя.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные осмотра офтальмолога нет? Если есть прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не было ли у ребёнка случайно отита, синусита, менингита, тяжелой инфекции? Не было ли черепно-мозговых травм? Не беспокоят ли ребёнка головные боли? Нет ли снижения слуха с одной из сторон? Причина в нарушении работы отводящего нерва, их параличи встречаются чаще всего. Этот нерв достаточно уязвим для многих процессов, потому что проходит в нижней части головного мозга, легко поддается сдавлению. Переход воспаления со стороны ЛОР-органов, повышение внутричерепного давления, глиомы или же травматическое сдавление - всё может приводить к таким проявлением.

Не всегда МРТ может выявить тонкие изменения, поэтому в ряде случаев назначается МРТ с контрастом. Но в любом случае поисками занимается профильный врач - невролог, локализуя для начала участок поражения нерва, а для этого нужен в первую очередь неврологический очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.В возрасте до года было падение ребенка с кровати на пол,так же были отиты,проблемы с носом, аденоиды
Клиент
Андрей, а это лечиться как то?и как влияет на здоровье если не лечить или я не найду грамотного специалиста?
Офтальмолог
Если будет найдена причина, которую можно устранить, то да, лечится. А причина может быть на всём протяжении по ходу нерва. Сначала невролог определяет локализацию поражения, то есть на каком участке нерва возникает проблема, т.к. это должно сочетаться с другими неврологическими симптомами. Далее нужно это подтвердить - на усмотрение невролога возможно МРТ с контрастом. Если очаг поражения будет выявлен рядом с ЛОР-органами или не выявлен на МРТ, но предположен неврологом по симптомам, то необходима будет консультация уже ЛОР. Например, с целью поиска и лечения мастоидита, если отводящий нерв поражен в локализации сосцевидного отростка.

Достаточно часто пациентов даже взрослого возраста с возникающим параличом этого нерва неврологам удается вылечить. Большая часть моих пациентов возвращались ко мне от невролога с улучшением с таким диагнозом, но у кого-то причину не удавалось обнаружить и соответственно вылечить. Необходимо искать дальше! Может быть обратиться действительно не к одному неврологу. Только это обязательно должно быть очно.

Всего существует не так много причин, по которым может наступать паралич нерва: сдавление чем-то (аневризмы сосудов, опухоли, кровоизлияния, спаечные процессы), нарушение кровообращения в сосудах, питающих ядра нерва/сам нерв, демиелинизирующие заболевания нервной ткани, различные синдромы с недоразвитием нерва/его ядер. Но до выяснения причин необходимо установить, где она возникла. Называется это топическая диагностика - основа неврологии как науки. Для топической диагностики используется как правило 2 инструмента: неврологический молоточек и руки врача. Все остальные методы (МРТ, например) нужны только для подтверждения и уточнения догадок врача. Но МРТ покажет только очаг, который можно увидеть исходя из разрешающей способности аппарата. Микроскопические изменения МРТ зарегистрировать не сможет. В таком случае неврологу приходится полагаться только на своё клиническое мышление и действовать исходя из этого! Да, на это не каждый специалист способен, иногда приходится обращаться к нескольким, иногда необходимы целые консилиумы врачей, чтобы коллективным разумом решить проблему. Такова реальность медицины в целом и каждой специальности в частности. Удачи Вам в поисках!
Клиент
Андрей, спасибо за такой подробный ответ.