Консультация офтальмолога /

УВЕИТ ЗАДНИЙ ХОРИОРЕТИНИТ — вопрос №3151141

Здравствуйте. В 2020 году было обострение Увеита,проявлялся болью в глазу,множество черных точек и туман перед глазами. По итогу был выставлен диагноз Увеит,очаговое
хориретинальное воспаление (увеит,хориоретинит). Был проведен курс консервативного лечения. Далее на домашнем лечении были капли.
Стало лучше.
Но после был рецидив в 2023 году,которые также вылечился каплями по назначению врача.
Сдавала анализы на скрытые инфекции к герпесу,токсоплазме,цитомегаловирус,хламидии(фото прилагаю)
Врач сказал,что с инфекцией не связано. Подскажите так ли это?
Посоветуйте пожалуйста,какие анализы еще необходимо сдать?
Рекомендовали дообследования у других врачей для поиска причины у стоматолога,Лора,ревматолога
Но не совсем ясно как перед ними ставить вопрос,потому что жалоб по их профилям нет,а глаз снова начинает болеть,поэтому как то в растерянности. Может что-то посоветуете? Большое спасибо за ответы

Офтальмолог
Добрый день.

Сейчас , я так понимаю у вас ремиссия ?

Жалобы есть сейчас ?

Ревма профиля анализы сдавали ?

Результат окт макулярной области на руках есть ?

Вообще какие то выписки есть ?
Пока файлы не загружены
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей клинической картиной и анамнезом.
Если инфекции исключены, нужно искать аутоиммунную причину, например, Анкилозирующий спондилит(HLA-B27), Саркоидоз(АПФ в крови, рентген/КТ лёгких), Болезнь Бехчета, Ревматоидный артрит, волчанка(АНФ, РФ, анти-ЦЦП)
Какие анализы нужно сдать: HLA-B27, АНФ, анти-ДНК, РФ, антинейтрофильные антитела (ANCA),Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ),С-реактивный белок (СРБ), СОЭ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае рекомендую сдать анализ HLA-B27. Помимо этого сделать окт макулы и диска зрительного нерва. Никаких инфекционных заболеваний не было перед тем, как был выявлен увеит? Так же рекомендую сдать биохимию крови. И сдайте пожалуйста анализ на хеликобактер пилори. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причину увеита в большинстве случаев не удаётся установить. Диагноз звучит как идиопатический Увеит.
Но часто бывает по причине аутоиммунных заболеваниях. Ревматолог назначает следующие анализы:
HLA-B27, АНФ, анти-ДНК, РФ, с-реактивный,
антинейтрофильные антитела (AHA)
Офтальмолог
По приложенному анализу на инфекции у Вас повышен уровень IgG к токсоплазме- это может указывать на хроническую/перенесенную инфекцию. Возможно в этом причина рецидива. Пока уверит и хориоретинит вне обострения будут антитела IgG , если рецидив повторится, особенно на фоне снижения иммунитета, то в этот момент будут повышены lgM.
Офтальмолог
Здравствуйте к сожалению, не всегда удается найти причину увеита. Порекомендую вам сдать анализы на hla b27, АПФ, АНФ, РФ, ЦРБ, соэ, антинейтрофильные антитела, кт или рентген лёгких, сделать окт макулы