Крутило ноги? Спазмы?

Добрый вечер! Вчера легли спать около 23. Через какое то время ребёнок пожаловался, что у него трясётся тело. Потом сказал, что как будто качаются занавески. После вопросов сказал, что ноги, как будто дёргаются. Т.к. спала с ним, ничего не заметила. Ноги не дергались (обнимала руками). Спросила может кружится голова? Ответил незнаю, нет. Болит что то, ответ тоже нет. Позже повторялось, но он уже говорил то правая нога, то левая. Длительность была маленькая, пару секунд. Через пол часа уснул. Никаких дерганий я не заметила. Утром встал, все хорошо. Спросила, что болело (т.к. ночью был напуган). Сказал, что ноги крутило. Хотелось одну на другую положить. Что это могло быть? Стоит показываться врачу или наблюдать. Мальчик 7 лет

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Накануне не было эмоциональных перегрузок?
Вирусными не болел?

Ирина, мы начали ходить в лагерь. Они очень много ходят. Для нас прямо очень много. Например, поход 6 км туда и обратно.
Но сб был выходной.
Сейчас мы не болели и не болеем.
Это не могли быть судороги? Или я бы их заметила?
И все таки беспокоит, что он говорил про занавески (окно) как будто шевелится. Это могло быть от испуга?

Принятый ответ

На судороги не похоже,вы бы их точно заметили.
Вероятнее всего,ребенок устал эмоционально и физически(тем более сейчас много эмоций и повышенная двигательная активность).
Пропейте магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды)
Вечером делайте теплые ножные ванночки(можно с магниевой солью).
При сохранении жалоб-пройти дообследование:
-общий анализ крови
-кровь на электрилиты,витамин В 12,глюкозу.

Здравствуйте.
Скорее всего ребёнок ощущал дискомфорт в ногах из-за физических нагрузок. Пока наблюдайте.
Если снова будет жаловаться, то покажите ребёнка очно неврологу и педиатру для осмотра, сдайте общий анализ крови, глюкозу, магний, кальций, калий, витамин Д.

Алина, мы пошли в лагерь. Там большие пешие нагрузки. Для нас очень большие. Но сб выходной. Возможно накопительный эффект. Еще беспокоит, то что он говорил про занавески. Это может быть на фоне засыпания (было уже 00.00) или испуга. Видно было, что он испугался.

Принятый ответ

Вероятно, ребёнок не привык так много ходить и мышцы перетрудились. Обычно дискомфорт и проявляется не сразу, а через время, когда накопится молочная кислота в мышцах.
"Еще беспокоит, то что он говорил про занавески. Это может быть на фоне засыпания (было уже 00.00) или испуга. Видно было, что он испугался" - это может быть на фоне психоэмоциональных перегрузок в лагере, ничего страшного не вижу по описанию.

Здравствуйте) вероятно причина в физических и эмоциональных перегрузках ребёнка, но учитывая жалобы рекомендую до обследовать ребёнка.
Сдайте биохимический анализ крови (асло, срб, РФ, кфк)
Кровь на витамин д, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, магний для исключения дефицитных состояний.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии