Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1402890

Здравствуйте.ребенку 4,5. В пятницу ночью поспала без пижамы, с открытым окном, на утро появился кашель. В воскресенье кашель начал к вечеру развиваться, стал лающий, первый раз такой кашель, температура ночью поднялась 38. Смотрю горло - красное, без налетов. Нос ночью забился, но соплей нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Видео кашля записала, но не загружается сюда

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! У Вашего ребёнка ОРВИ, открытое окно тут ни при чём. Лающий кашель обычно связан с ларингитом - воспалением слизистой гортани. Голос у ребёнка осипший?
В плане лечения:
- нос, если заложен, промывать солевым раствором ("Аквалор", "Аквамарис") 3-5 р./сутки,
- обильно (30 мл/кг/сутки) поить.
- если есть высокая температура и ребёнок на этом фоне себя плохо чувствует, то жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг).
- если есть осиплость голоса, затруднённое дыхание на фоне лающего кашля, можно дополнительно начать ингаляции с будесонидом через небулайзер в дозе 500 мкг 2 р./сутки.
Обязательно очно показаться педиатру.
Клиент
Ольга,здравствуйте. Голос вроде не осипший, но видно трудно говорить. А при температуре ингаляции можно разве делать? Сиропы от кашля, люголь, умкалор, амбрабане- что-то из этого надо подключить к лечению?

Врач УЗД, Инфекционист
Можно и на фоне температуры, одно на другое никак не влияет. Нет, все эти препараты у детей не стоит применять: амбробене и сиропы от кашля до 5 лет противопоказаны, в дальнейшем - только при наличии влажного кашля с вязкой обильной мокротой; р-р Люголя - довольно агрессивный препарат из-за йода, не раз видела химические ожоги на него, но при этом на течение болезни он не влияет; "Умкалор" - фитопрепарат, без доказанной эффективности.
Клиент
Ольга, сейчас читаю инструкцию, будесонид до 6 лет противопоказан. Это так?
Ингаляции ранее особо не делала, только с физ раствором, не разбираюсь в них совсем
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, этот препарат с раннего возраста (с 1 года точно) можно. Вам нужен именно раствор для ингаляций. можно ещё поискать по торговому названию "Пульмикорт".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, по типу кашля это ларингит. В этом случае показаны ингаляции с физ раствором 2 мл плюс пульмикорт 500 мкг 2-3 раза в день, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие 3 раза в день, не более 5 дней. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С. Жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.