Консультация педиатра /

Лающий кашель у ребенка — вопрос №1796581

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему лечения. У ребенка, 3 года, вчера вечером поднялась температура 38. 1. Ночью начался сильный лающий кашель. Усиливается в положении лёжа. Температура то есть, то нет. В голосе слышны грубые ноты. Вызвали врача: назначили виферон свечи, тантум верде, и любой сироп от сухого кашля (снинекод). Так как днем не сильно кашляет я решила лучше давать сироп доктор мом . Подскажите правильность лечения и какой сироп от кашля всё таки давать

Возраст: 3

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
7. При сухом кашле на ночь - синекод.
Виферон - препарат без доказательного эффекта, его прием бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а ингаляции обязательны? Нам их почему-то не назначили. И ещё подскажите пожалуйста, а сироп доктор мом можно подавать?

Педиатр
Наталья, ингаляции с пульмикортом препятствуют развитию стеноза( стенозирующего ларинготрахеита).
Сиропы от кашля ( доктор мом) могут усилить кашель.
Клиент
Валентина, ещё забыла написать, у ребенка учащенное дыхание, даже когда спит. Это может быть признаком обструктивного бронхита?
Педиатр
Наталья, какая частота дыхания?
Клиент
Валентина, не меряла, но заметно чаще, чем обычно. Особенно когда спит
Педиатр
Наталья , нужен осмотр доктора, если есть свистящие хрипы -это обструктивный бронхит
Педиатр
Наталья, нужен осмотр доктора, если есть свистящие хрипы -это обструктивный бронхит
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон, как препарат интерферона не имеет доказательной эффективности, поэтому его можно не применять.
При лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней.
Температуру снижаем нурофеном 10 мг/кг, чередуем с парацетамолом 15 мг/кг через 4 часа.
На ночь сироп Синекод 5 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, обязательно ингаляции с Пульмикортом 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза 3 дня, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.