Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №1402918

Здравствуйте! Температура у ребенка держится 6 день 38 . Принимаем антибиотик , были у педиатра сказал легкие чистые, горло красное . Нос немного заложен. В остальном никаких симптомов . Режутся еще зубы клыки и резцы. Почему антибиотик никак даже не понижает … помогает только нурофен … ребенку 1.5 года . Сдавали кровь на анализ , сегодня будут результаты .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Ксения, доброе утро!Антибиотик может не действовать,если например у ребенка течет вирусная инфекция.Кровь до назначения антибиотика не сдавали?
Клиент
Елена, нет . Но я и не думаю что она у нас хорошая. Ребенок вероятнее всего простыл

Педиатр, Инфекционист
Ну вот, скорее всего ребенок пьет просто так необоснованный антибиотик(
Кровь сдали вчера?
Подъем температуры когда последний раз был и какие промежутки между ними?
Общее самочувствие малыша нарушено?
Клиент
Елена, температура спадает и не поднимается примерно 4-5 часов , потом постепенно до 38. Ребенок хорошо кушает и много пьет . Когда температуры нет , играет и бегает
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас, Ксения!Вообще в такой ситуации тактика одна-отпаивать ребенка и при необходимости снидать температуру)И сдать анализы,пожтому как анализ будет готов ,пикрепите,посмотрим.Хорошо бы конечно еще оам сдатьс так как в таком возрасте бессимптомно так могут протекать инфекции мочевыводящих путей.А еще только с одной температурой может быть розеола-инфекция вызванная герпесвирумом 6 типа-часто у детей в таком возрасте она случается, так как дети впервые ствлкиваются с жтим вирумом Это не опасно, сначала держится температура до 5 дней, потом появляется сыпь по всему телу и температура уходит
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции, то положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа. Если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет и температура может сохраняться до 10 дней, лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Скорее всего. инфекция вирусная, поэтому и нет эффекта от антибиотиков, антибиотики сами по себе температуру не снижают. Для начала нужны общие анализы мочи и крови, если там есть признаки бактериальной инфекции. только тогда даём антибиотики.
Педиатр
Добрый день.

Антибиотик какой принимает ребёнок?
Как получите результаты оак прикрепите, посмотрим. Температура как правило не показатель для назначения антибиотика, необходимо ориентироваться и на кровь

Промежутки между подьемами температуры увеличиваются или нет? Жаропонижающие реже даете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не увеличиваются , жаропонижающее даем как только температура становиться 38 и выше . Как минимум раза 2-3 за день . Ночью не поднимается
Педиатр
Анализы как получите, прикрепите
Педиатр
Здравствуйте
Если инфекция вирусная, то антибактериальный препарат вам не поможет!
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Как получите результат крови, прикрепите сюда, я посмотрю и скорректируем лечение

Ушки смотрел врач? Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, смотрел . По ушкам тоже хорошо всё
Педиатр
Поняла, тогда жду анализ крови!
Клиент
Галина, добрый вечер, прикрепила анализ крови
Педиатр
По анализу крови увеличены лейкоциты (норма до 12),
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
СОЭ норма , воспалительных изменений нет
Данных за бактериальную/вирусную инфекцию нет

Температура какая сегодня?
Клиент
Галина, поднималась максимально до 38 .
Педиатр
Еще 2-3 дня наблюдайте за состоянием, если температура будет также повышаться пересдать анализ крови и анализ мочи
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 дней. Если она снижается и промежуток между подъемами увеличивается, самочувствие малыша хорошее, аппетит сохранен и ребенок активен, то причин для беспокойства нет. Контроль анализов крови и мочи, осмотр ЛОР - врача -патологии нет. Пока проводите симптоматическое лечение , осмотр педиатра повторно - обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дождаться анализа нужно обязательно. Прикрепите , как будет результат.
Здесь либо антибиотик неэффективный, если есть бактериальная инфекция, и его по итогу нужно будет менять.
Либо же в принципе антибиотик не требуется, если вирусная инфекция.
Межтемпературные промежутки не изменяются? Не удлиняются?