Содержание бензоил пероксид
Здравствуйте Интересует такой вопрос: Допустимо ли в составе уходовой косметики бензоил пероксид? Какое содержание бензоил пероксид допустимо в уходовой косметике? В какой концентрации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Бензоил пероксид это противомикробное средство для наружного применения, активен в отношении грамположительных бактерий: пропионобактерий. стафилококка эпидермального. Обладает кератолитическим действием, улучшает оксигенацию тканей, процесс грануляции язв нижних конечностей. Снижает образование жира сальными железами кожи. При наружном применении практически не всасывается. Небольшое количество абсорбируется кожей. Метаболизируется с образованием бензойной кислоты. Выводится почками в виде бензоата. Может вызвать побочное действие в виде местных реакций: гиперемия кожи, аллергические реакции, сухость кожи, местнораздражающее действие. Противопоказан при повышенной чувствительности. Применение при беременности и кормлении грудью - с осторожностью. C осторожностью применять у детей в возрасте до 12 лет. Следует избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Это соединение входит вв состав препаратов монокомпонентных: Базиклир, Базирон, Экларан и многокомпонентных: Зеркалин, Индоксил, Клиндовит Комбо, Эффезел. Концентрация бензоила пероксида в препаратах от 2,5% до 10%. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.