Косметика во время беременности
Добрый день! Прошу помочь с уходовой косметикой во время беременности. До беременности пользовалась ФЛЮИД ДЛЯ ЛИЦА «СУПЕРУВЛАЖНЕНИЕ» С ПЕПТИДАМИ «SILAPANT» Aqua, Trisiloxane, Dimethicone, Sorbitol, Glycerin, Caprylyl Methicone, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl tetrapeptide-7, Vinyl Dimethicone Crosspolymer (and) Silica, Sodium Polyacrylate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-6, Sodium Hyaluronate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Propylene Glycol, Camellia sinensis Leaf Extract, Hydrolyzed Pearl, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Argania spinosa Kernel Oil, Divinyldimethicone/Dimethicone Copolymer (and) C12-13Pareth-23 (and) C12-13 Pareth-3, Sodium Carboxymethyl Starch, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Disodium EDTA, Geraniol, Linalool, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone ПЕНКА ДЛЯ УМЫВАНИЯ «БЕРЕЖНОЕ ОЧИЩЕНИЕ & УВЛАЖНЕНИЕ» С ПЕПТИДАМИ «SILAPANT» Aqua, Disodium Cocoamphodiacetate, Cocamidopropyl Betaine, Peg -40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Chloride, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Saccharomyces Ferment Lysate Filtrate, Glycerin, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Poloxamer 184, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Betaine, Argania Spinosa Kernel Oil, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Sodium Hyaluronate, Oenothera Biennis Oil, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Propylene Glycol, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hydrolyzed Pearl, Tetrasodium EDTA, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Disodium EDTA, Citric Acid, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Sodium Lactate, Linalool. Только обнаружила, что в пенке есть Retinyl Palmitate. Беременность 19 недель, сегодня по 2 скринингу все хорошо. Переживаю, что просмотрела, хотя на сайте нет противопоказаний к применению во время беременности. Хочу перейти на другую косметику. Рассматриваю вариант KORA. Прошу помочь разобраться, можно ли применять данные продукты: KORA panthenol мусс для умывания Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulphosuccinate, Glycerin, Panthenol, Inulin,Cocamide DEA, Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate, Vaccinium Vinis-Idaea Leaf Ex, Taraxacum Officinale (Dandelion) Ex, Mentha Piperita Leaf Ex, Petroselinum Sativum Ex, Equisetum Arvense Ex, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Coceth Sulfate, PEG-40 Glyceryl Cocoate, Sodium Chloride, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum KORA крем-флюид Aqua, Glycerin, Ethylhexyl Methoxycinnamate, C12-15 Alkyl Bensoate, Diethylaminohydroxybenzoyl hexyl benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine, Hydroxyethylurea, Potassium Cetyl Phosphate, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Bacillus/Soybean/Folic Acid Ferment Extract, Sodium Hyaluronate, Octocrylene, Dimethicone, Panthenol, Aloe Arberescens Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Peach Kernel Oil, Cetyl Alcohol, Acrylates/ C10-30 Alkyl Acrylates Crosspolymer, Triethanolamine, BHT, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, DMDM Hydantoin, Parfum.
Принятый ответ
Добрый день. Во время беременности лучше отменить наружные препараты с содержанием ретинола и его производных. Конечно при наружном применении всасываемость системной кровоток минимальная, стоит просто отменить и не переживать, за то, что вы применяли, однако продолжать применение не стоит. Изучила состав средств кора, которыми вы интересовались, не вижу в них ретинола и других токсичных компонентов, можно применять в беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Косметику с ретинолом вообще нельзя во время беременности
Изучила представленные косметические препараты
Мусс для умывания KORA Panthenol: можно применять. Не вижу вредных компонентов в составе
В составе пантенол и растительные компоненты - все безопасно
Содержит в составе консерванты. Они потенциально могут давать аллергию, но препарат будете смывать, на коже на длительный срок оставлять не будете, поэтому риск аллергии минимальный
Крем-флюид:
Содержит в составе хим фильтр, а именно: этилгексилметоксициннамат и парабены: метил/этил пропилпарабены
Доказанных данных их вреда нет
Но врачи рекомендуют осторожничать и данный препарат лучше не применять во время беременности
Вообще, на тех препаратах, которые можно применять во время беременности
Стоит пометка: гипоаллергенно, для чувствительной кожи, либо прямо так и написано: для ухода на период беременности
Рекомендуют заменить крем, что вы выбрали из этой же линейки, другим кремом: крем протектор для чувствительной кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если даже и был какой-то компонент поизводное ретинола в составе косметики, обычно рекомендуется его отменить, однако, не стоит сильно переживать, так как при наружном нанесении всасывание компонентов в кровь стремится к нулю, тем более по скринингу у вас все хорошо.
В тех средствах, которые из линейки Кора, опасных компонентов для ребенка и беременных нет, применять их можно, касаемо риска аллергической реакции, он есть как в беременность, так и вне беременности, поэтому здесь только проверять на практике.
Обычно рекомендуется нанести средство нс сгиб локтя, если не будет реакции, можно начинать использовать на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Retinyl palmitate в смываемой пенке в минимальной концентрации не считается клинически значимым риском, системного воздействия нет.
На будущее ретиноиды лучше исключить из ухода.
Мусс Panthenol допустим при беременности, но может сушить и раздражать из-за SLES/SCS и консервантов MI/MCI, можно использовать при хорошей переносимости.
Крем-флюид KORA можно применять.
Если кожа чувствительная, необходимо выбирать более мягкие очищающие средства без агрессивных ПАВ и уход без отдушек. Главное избегать ретиноидов, высоких доз кислот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности меняется гормональный фон организма, меняется чувствительность кожи. В целом, в этот период лучше не вводить новые средства, так как сложно предугадать реакцию кожи.
не рекомендуется использовать средства с ретиноидами.
Основные компоненты, косметику с которыми не рекомендуется применять во время беременности:
Фруктовые кислоты (AHA, BHA) — вызывают гиперпигментацию.
Ретиноиды и изотретиноин — опасны для развития плода.
Салициловая кислота (более 10%) — может влиять на плод
Эфирные масла с высоким содержанием кетонов (шалфей, розмарин, туя, полынь.)
Масла базилика, корицы, аниса, фенхеля, орегано, лавра.
В целом, всё индивидуально, могут быть индивидуальная реакция, аллергия.