Ревматойдный фактор повышен в 2 раза
Здравствуйте!В течении месяца болят ноют тянут икры ног, при подьеме по леснице ,мышцы икр постоянно напряжены жесткие,почти постоянно.Утром при подьеме из лежачего положения в вертикальное подпрыгивает пульс так же при подьеме по леснице 130-140.Как только останавливаюсь все в норму быстро приходит.Сердце полностью проверили все в норме,щитовидка и гормоны в норме.Последний год был сильный стресс,поэтому невроз скорее всего имеет место быть тоже.Сдала биохимию крови повышен Ревматойдный фактор при норме до 30 у мееня 57,1 аналиизы крови прикладываю.Что это может быть?Что нужно сдать ? Возраст: 35 Хронические болезни: тонзилит,мастопатия кистозно фиброзная.Вегето сосудистая дистоня
Добрый день. РФ-это неспецифический показатель,который может повышаться не только при ревматологических заболеваниях,он отражает работу иммунной системы. Иногда даже в норме повышен у некоторых людей.
1. Проблемы в голенях-вероятно это проблемы связаны с нарушением веночного оттока. Выполните узи сосудов нижних конечностей
2. По поводу скачков пульса. Узи сердца не увидела-выполняли? Экг? По щитовидной железе увидела только ТТГ. Остальные гормоны сдавались? Невролог вас осматривал?
пролактин ,т3 и т4 сдавала в норме, сердце узи и экг холтер все в норме,только видно что плохо переносит нагрузку
Ольга, невролог не смотрел
Принятый ответ
Вам необходима консультация кардиолога с результатами холтера и узи сердца. И консультация невролога. А так же выполнить узи сосудов нижних конечностей. Ревматологических заболеваний здесь нет. И повышение РФ здесь связано точно не с аутоиммунными процессами
Принятый ответ
Добрый день!
Во первых, это незначительное повышение. Во вторых, РФ это крайне неспецифический показатель, реагирующий на множество факторов.
Этот показатель не сдается и не исследуется вне наличия суставных болей и артритов.
Ваши жалобы требуют обследования: дуплекс вен нижних конечностей, ХОЛТЕР, консультация невролога и кардиолога.