Консультация ревматолога /

Повышен Ревматоидный фактор — вопрос №2158332

Добрый день. Мне 34 года при лицевых болях сдал множество анализов в.т.ч феритин и ревматоидный фактор и сделал кт пазух т.к планирую операцию на перегородке носа и мазок на флору. Кт показал ринит , мазок клибселу 10х8, кровь все в норме кроме феритина 304и РФ 27, лимфоциты по верхней границы 40. После посещения Лор рекомендация на всякий случай обратиться к ревматологу. Антибиотики не прописал. Сиалор после мазь бондерма 2 недели.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста файлы с обследованиями.
Скажите, нет ли у Вас боли в суставах, их припухлости, утренней скованности? Сухость во рту или в глазах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Болей нет сухости нет в прошлом году феритин после обострения и применения сиалора пришел в норму РФ в прошлом году не сдавал сейчас сиалором курс прошел лицевые боли прошли

Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный фактор повышен меньше чем в 2 раза. Такое повышение может быть у здоровых людей, на фоне или после любого перенесенного инфекционного заболевания.
Повышенный ферритин также является маркером воспалительной реакции в организме.
Вы сывороточное железо не сдавали?
Клиент
Железо не сдавал
Ревматолог, Терапевт
Сдайте сывороточное железо.
Прикрепите пожалуйста мазок из носа, где обнаружена клебсиелла.
Кашель, одышка, боль в грудной клетке не беспокоят?
У вас нет патологии щитовидной железы?
Клиент
Когда сдавал были лицевые боли сильные в районе пазух носа все остальное в норме
Ревматолог, Терапевт
Вы после обнаружения клебсиеллы у ЛОРа консультировались? Антибактериальная терапия Вам не была рекомендована?
Клиент
Сиалор курс 5 дней и 2 недели мазь бондерма после сиалора боли прошли мазь еще не купил
Ревматолог, Терапевт
Сиалор не является антибактериальным препаратом. Это местный антисептик.
Вам нужно с ЛОР врачом обсудить вопрос о назначении системных антибиотиков.
Клиент
Сказала условно патогенная бактерия лечение антибиотиками не требуется
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Повышение ревматоидного фактора у Вас небольшое. Данных за ревматологическую патологию нет. Лечить ревматоидный фактор без клиники не нужно.
Ферритин может быть повышен в рамках воспалительной реакции.
Сдайте сывороточное железо.
Клиент
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
И все-таки обсудите еще раз с доктором вопрос системных антибиотиков с учетом титра клебсиеллы.