Консультация инфекциониста /

Борреллиоз в клеще — вопрос №1403765

Добрый вечер. Ребёнка 6 месяцев укусил клещ. В клеще обнаружена РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Что нужно сейчас сделать срочно. С момента обнаружения клеща прошло 25 часов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сколько примерно был клещ в контакте?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Контакт был примерно 5-8 часов, вес ребёнка 7 кг

Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения маловероятен, но полностью исключить нельзя, с целью профилактики в вашем возрасте возможен прием амоксициллина 50мг/кг/сут разделить на 3 приема 5 дней
Плюс Аципол 14 дней
Педиатр, Инфекционист
Любовь,добрый вечер!сколько примерно по времени клещ был на ребенке?
Он был плоским или объемным?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Увидела что до 8 часов
Вашему ребенку в таком случае антибиотикопрофилактика не нужна!проводим профилактику в тех случаях если клещ был длительно присосан от 12 часов и больше!
И не каждый клещ,заразный способен заразить человека!
Поэтому в вашем случае делать ничего не нужно, через 3 недели слать ребенку кровь ИФА к боррелии IgG, IgM для того что бы исключить заражение!
В течение этого времени наблюдаете за лимфоузоами,местом укуса, температурой у ребенка
Клиент
Елена, добрый вечер. А если вдруг антитела обнаружатся через 3 недели. Не получится ли так что мы потеряли время, когда могли бы начать лечение? Не нужно ли перестраховаться и начать приём антибиотиков сейчас?
Педиатр, Инфекционист
Если вдруг ребенок заболеет ,то при назначении антибактериальной терапии боррелиоз хорошо поддается лечению.
Я думаю здесь найдутся те доктора ,которые напишут что принимайте амоксициллин в такой то дозировке,но я сужу из практики и современных протоколов к профилактике боррелиоза.
В рекламе тоже например рекламируют противовирусные, пейте что бы не заболеть, но на деле это трата денег.
По поводу антибиотика тоже спорный вопрос, доказанной эффективностью против боррелии является только доксициклин, в РФ он детям разрешен только с 8 ми лет, хотя во всем мире с 0.Разнийы в веществе нет.это как и с рекомендациями- зарубежные протоколы не рекомендуют обследовать клещей , а выкидывать их, в России мы обследуем.
Понимаете как все разнится?
Но если уже изучать вопрос детально, то клещу необходимо время , что бы борреллия из кишечника попала в слюну и таким образом попала в кровоток человека, поэтому и важно сколько клещ был на человеке
Клиент
Елена, получается что профилактика антибиотиком может нанести больший вред здоровью нежели последующее лечение самого заболевания? Может быть есть какой то анализ который может показать произошло заражение или нет?
Клиент
Елена, пересмотрели все видео и фото с ребёнком, увидела что в 1час дня он уже был на ней, а извлекли мы его только в 23.00. Вот теперь и думаю а вдруг он и раньше уже сидел там, но он такой маленький был, никак обычные клещи.
Педиатр, Инфекционист
Понимаете, антибиотик это не витаминка,необоснованное назначение ничего хорошего не сулит,у детей часто антибиотикоассоциированные диареи, так же никто не отменяет антибиотикорезистентность
Нет, можно сдать кровь пцр к боррелии после 5ого дня, но опять же этот анализ не оч информативен, так как часто дает ложноотрицательный результат
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, если нет уверенности сколько клещ был , тогда доксициклин (юнидокс)4.4 мг на кг веса однократно
Клиент
Елена, да, теперь нет уверенности сколько он был на теле, я думала что не больше 8 часов, но оказалось что 10 часов это точно, но на том видео уже видно что место красное, значит он уже присосался достаточно плотно.
Клиент
Елена,я купила препарат, но он только в таблетках. В 1 таблетке 100мг. Вес ребёнка 9 кг, это получается чуть меньше 1/2 таблетки я должна дать? Правильно я понимаю?
Педиатр, Инфекционист
На таблетке есть риска?
Клиент
Елена, да 1/2 разделяется
Педиатр, Инфекционист
Дайте тогда половинку!разделив по риске!
Клиент
Елена, ещё раз всё же хочу уточнить у вас. Ваше мнение если клещ уже достоверно известно был на коже более 12 часов, но менее 30 точно, вы рекомендуете эту профилактику провести или всё же ждать результатов анализов? Я очень не хочу напрасно травить ребёнка, но и в то же время боюсь что она могла заразиться. Я не смогла понять в итоге что вреднее для ребёнка профилактика ( которая возможно будет проведена зря) или же допущение начала болезни и своевременное начало её лечения.
Педиатр, Инфекционист
Любовь, здесь очень тонкая грань!действительно медицина довольно не точная наука и никто не может вам ни за что дать 100% гарантии, здесь работает тольуо доверяете вы врачу или нет.
Смотрите, скажу так емли бы у моего ребенка я не уверена бы была сколько точно провел клещ времени на теле и сомневалась то я бы однократно дала антибиотик,наверное для успокоения своей совести что я что то сделала.Однократный прием препарата не нанесет непопровимы вред
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! Клещ провисел мало (5-8 часов). для передачи возбудителя боррелиоза требуется длительное (не менее суток) присасывание, никаких рисков нет, ничего делать нужно, достаточно наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. А если вдруг заражение всё же произошло, то на ваш взгляд что было бы безопаснее пройти профилактический курс антибиотика или же лечить уже сам боррелиоз если он вдруг разовьётся? У меня делема в том что я не пойму что безопаснее для малышки.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Безопаснее наблюдать, так как с высокой вероятностью Вы зря пролечите совсем маленького ещё ребёнка антибиотиками. Острый боррелиоз прекрасно лечится. Но, опять же, никаких рисков боррелиоза нет, слишком кратковременное было присасывание.
Клиент
Ольга, но вы же видели что я там поправила срок пребывания клеща на теле ребёнка 12 часов точно был, но скорее всего даже около суток висел он. В таком случае вы так же считаете что не стоит делать профилактику?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, всё равно лучше наблюдать, даже при дифференцированном подходе к профилактике (когда учитывается длительность присасывания, распространённость боррелиоза в регионе), чтобы предотвратить один случай заболевания на нужно пролечить антибиотиками 50 человек, то есть, 49 человек получат препарат зря.
Кроме того, Вы пишете, что клещ был совсем маленьким - это противоречит кровососанию в течение суток, клещ уже напился бы и раздулся.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации надо давать малышу флемоксин солютаб в возрасной дозировке в течение 10 дней. После курс прием пробиотиков.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами выше! В вашем случае риски очень малы, успокойтесь пожалуйста! Нужно действовать, руководствуясь здравым смыслом на основе имеющихся научных данных по этому вопросу, ведь они для того и нужны, чтобы не гадать как бы нам поступить. А они (данные) таковы: боррелия - это крупная бактерия, которой нужно время, чтобы проникнуть в организм человека. В начале питания (первые 6 часов) клещ может передавать боррелии только, если они уже находятся в слюнных железах клеща, т.е. при генерализованной инфекции клеща (примерно 30-35% всех голодных клещей в природе). Тогда, когда боррелии находятся только в кишечнике клеща (оставшиеся 70 - 65% случаев), то их передача осуществляется во второй фазе питания (позднее 1-2 дней присасывания!!!!!). Поэтому раннее удаление клещей (первые 12 часов) предотвращает инфицирование человека в 70 % случаев как минимум, на практике эта цифра даже выше!.
Но уж если очень переживаете, то проводить профилактику следует Доксициклином (препарат Юнидокс, дозировку коллега написала выше), эффективность амоксициллина НЕ ДОКАЗАНА!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо огромное за ответ, дело в том что мы уже точно определили что клещ находился на теле больше 12 часов, а вы пишете что голодные клещи содержат в слюне этот вирус в 30% случаев, я не очень понимаю риск всё же ведь есть. Просто хочу понять насколько страшно заболевание боррелиозом, если не делать профилактику сейчас. Что на ваш взгляд опаснее в нашей ситуации. Оставить как есть и при выявлении антител начать лечение или же сейчас применить однократно антибиотик? Что вреднее для здоровья будет?
Инфекционист
На практике в вашем случае риск даже менее этих самых 30%, т.к. эта цифра приблизительная. Я бы на вашем месте выбрала бы наблюдательную тактику.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо начать давать Амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день. Также через 5 дней вы можете сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз.