Подозрение на боррелиоз
Сильно болят суставы колени, стопа. Укус клеща замечен не был. Была красная располагающаяся полоса на ноге, осенью прошлого 2023 года. Значения не придал. Сдал кровь на боррелиоз LgM - 1,63++. Необходимо ли начинать лечение и какое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно желательно сдать анализ методом иммуноблоттинга ( иммуночипа) на боррелиоз IgM . Если он будет также положительный тогда необходимо будет начать лечение внутримышечным раствором цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 14 дней
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Боррелиоз лечиться антибактериальной терапией, лучше цефтриаксон 1,0 1р\д 14 дней в\м, для микрофлоры кишечника максилак 1к 1р\д, если нет возможности, можно супракс 400 мг 1р\д 14 дней в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывают довольно часто ложные результаты, единственным способ сдать кровь на иммуноблоттинг. В лечении цефалоспорины 4 поколения (супракс. центриаксон), макролиды (азитромицин , сумамед)
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Если у Вас выявлены только IgM и нет IgG, то с учётом длительности симптоматики это ложноположительный результат, в случае реальной инфекции были бы уже IgG.
Чтобы убедиться в ошибочности результата, можно дополнительно сдать кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблота (на IgM и IgG к Borrelia burgdorferi).