Высокая температура у ребенка

7.06 ребенка 3года укусил клещ(только сел/сняли)пропили антибиотик для профилактики амоксиклав 6дней,24.06 сдали на боррелиоз антитела отр.21.06 температура 38,5,22.06 нет температуры,23.06 опять 38,5 сдали кровь(вирусная инфекция).Всю неделю ребенок здоров/активен,а 28.06 опять температура доходит до 40,поднимается 3-4 раза в сутки.Лимфоузлы спокойны,горло не болит,соплей почти нет,место укуса клеща не видно,никаких кожных реакций нет.У сестры ребенок болел мононуклеозом(контактировали),мононуклеары сдавали в анализе есть.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
От 24.06 по анализу заболевание вирусной этиологии
От 01.07 заболевание бактериальной этиологии нужен прием антибиотиков
Рекомендую сдать ОАМ исключить инфекцию мочевыводящих путей
И осмотр лор врача исключить отит (так как при заболевание лор органов дозировка антибиотиков другая )

Эльнура Назимовна, а отит может быть без симптомов?

Да на начальных стадиях заболевания да
Нажмите на козелок ушной раковины ,оцените есть боль или нет

Эльнура Назимовна, безболезненно.

Эльнура Назимовна, может это быть боррелиоз?антитела же нужно сдавать на 21 день,мы сдали на 17

Через 2 недели уже образуются антитела и анализ можно сдавать
Но конечно нужно пересдать так как был контакт

Эльнура Назимовна, пересдать что?мононуклеары?

ИФА на антитела Ig M,G к боррелии

Эльнура Назимовна, а смысл если вы говорите,что антитела формируются уже через две недели.Просто это не особо простая процедура забор крови из Вены у маленького ребенка

Это все условно 14-17 день разница маленькая возможно организм мог среагировать после 17 дня
Но если место укуса не изменилось лимфоузлы не увеличены то это не боррелиоз
Но по крови заболевание бактериальное прием антибиотиков нужен
Сдайте ОАМ
Очный осмотр педиатра ,Нужен осмотр ротовой полости нет ли налета высыпаний сильной гиперемии миндалин, аускультация легких