Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №1403898

Добрый день, сдал для профилактики анализы крови. Рамшифруйте пжл. Беспокоит уровень плохого холестерина и нужно ли начинать пить статины. Мужчина 32 года рост 183 вес 114. Или можно самостоятельно снизить, как то. Подскажите пжл это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте. Игорь, все посмотрела.
1)креатинин в норме, главное, что нет повышения.
2) снижена полезная фракция ЛПВП и плохая фракция ЛПНП повышена, «дислипидемия».
Можно откорректировать диетой гипохолестериновой «средиземноморской».
И плюс на прием Омега 3 -1000 мг/сут на 2 месяца. дислипидемию нормализует.
Остальные показатели в норме.
Ничего опасного нет, статины не нужны.
Коррекция питания, повышение физической активности да. Здоровья вам!
Клиент
Сафия, подскажите пжл хороший препарат Омега 3 , наименование фирмы?
Терапевт
Игорь, можно любой фирмы.
Я приобретала от Доппельгерц Актив капсулы омеги 3 (вроде 850 или 900 мг дозировка) на 120 штук. Принимаю сама, довольна)
Клиент
Сафия, Ходят слухи что омега 3 вредно или все это миф?
Терапевт
миф!
омега 3 очень полезна и из пищи мы его не получаем, мы не едим лососи/форели каждый день. А омегу 6 и 9 да,получаем.
омега 3 и детям нужна для интеллектуального развития, взрослым она нормализует липидный обмен и реологические свойства крови)
Мы всей семьей на омеге 3.
Клиент
Сафия, с каким интервалом ее можно принимать? Например 1 месяц потом перерыв?
Терапевт
да, 1-2 месяца и перерыв) курсом до 3 раз в год можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь. Такое значение липидного профиля вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 1000 курсом месяц и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите, в данной моиент это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не опасно, но следить за липидным обменом рекомендую
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вы курите? Какой у вас уровень систолического АД?
Клиент
Оксана, Добрый день, не курю, давление 120-130 на 80
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе небольшое снижение креатинина не имеет клинического значения.
Есть дислипидемия, повышение "плохого" холестерина и снижение "хорошего", советую вам принимать Омега-3 1000 мг в день курсом 3 месяца, соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, снизить ИМТ.
Запланировать узи сосудов шеи, если признаков атеросклероза крупных артерий не выявится, c назначением статинов можно повременить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чтоб понять,надо ли пить статины,нужно сделать узи брахиоцефальных артерий.
Пока же показано соблюдение диеты с ограничением животного белка и прием омеги 1000 мг в сутки