Рецедивирующий полип эндометрия
В октябре была проведена гистероскопия В качестве лечения была выписана димия Полип рецедевировал в апреле, проведена еще одна гистероскопия Назначение: Димиа Офлоксоцин Гинекологический сбор алфит Сходила для сверки к еще одному врачу, сказала убирать антибиотики и сделать внутриматочно мукозу и ректально свечи суперлимф Что бы вы подсказали в данном случае? Какого курса лечения придерживаться лучше и эффективнее
Здравствуйте. Обычно полипы никак не профилактируются, Можно попробовать приём Дюфастона 16 по 25 день цикла, но не факт что он опять не вырастет.
Здравствуйте. Полипы никак не профилактируют по протоколам. Только качественное удаление.
В норме ли вес? Полип вырос повторно на фоне приёма димиа?
Добрый день!
Второй доктор явно не придерживается принципов доказательной медицины и назначает научно-необоснованны методы. Суперлимф, мукоза-это все фуфломицины.
Основной причиной развития полипа является гиперэстрогения. Поэтому важно смотреть гормоны: ТТГ, пролактин, если не пьёте гормоны, то ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Обследование на инсулинорезистентность проведением глюкозотолерантногол теста.
Также в случае полипа эндометрия как причины хронического эндометрита проводится антибактериальное лечение(офлоксацин). В качестве поотиворецедивирующей терапии назначаются препараты(димиа). С одной стороны это правильно, а с другой вы пили до этого димиа и на ней отлично вырос полип. У меня такое ощущение, что все же у вас идёт не гиперэстрогения, а хронический эндометрит. По последним данным исследований кок не разу не профилактирует рецидив полипа эндометрия. Поэтому его пиием не имеет смысла.
Вера, да в заключении гистероскопия пишу минимальный хронический эндометрит
Все таки вы рекомендуете пропить антибиотик, верно?
Димию пока буду принимать она не вредит же
Гормоны поняла, спасибо, сдам!
Принятый ответ
Да, рекомендую пропить обязательно антибиотик
Здравствуйте. На КОК редко растут полипы. Часто причиной их возникновения является хр эндометрит, он лечится приёмом антибиотиков. Пропейте офлоксацин. Иммуномодуляторы здесь слабые помощники