Оак ответы
Здравствуйте!В анализах последнее время повышен гемоглобин,эритроциты и гематокрит.Стараюсь придерживаться безсолевой диеты и питьевого режима.Могут ли такие анализы быть признаком серьезного заболевания?Наситалась интернета,теперь жутко переживаю,у меня невроз.
Наталья, здравствуйте!
По анализам гемоглобин у вас в пределах нормальных значений (норма до 160), гематокрит тоже, повышены незначительно эритроциты, это может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете? Перед анализом воду пили?
Диляра, есть ожирение,вешу 83 кг,рост 156,но я на диете).Принимаю на постоянной основе линдинет 20(противозачаточные) и тромбоасс 100,все по назначению врача.Яна данный момент проблемы с жкт(кашеобразный стул давно),обследуюсь.Я правильно поняла, переживать не о чем?
Диляра, воду перед анализом да,пила кружку
Да, на данный момент переживать не о чем, но планово желательно сдать анализ на ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Соблюдать достаточный питьевой режим, физическую активность не менее 150 минут в неделю, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу.
Диляра, феритин был 186,повышен узи делала вчера,посмотрите пожалуйста,прикрепила.И сегодня кт делать буду почек
Принятый ответ
Повышение ферритина связано со стеатогепатозом. Для лечения этого состояния нужно придерживаться рекомендаций, описанных выше, а также проконсультироваться у гастроэнтеролога. С результатами КТ к нефрологу
Здравствуйте, данные показатели могут быть при проблемах в гепато-билиарной тракте,при проблемах с почками, при хронической гипоксии( бронхит, курение, чрезмерные нагрузки). Выполните УЗИ брюшной полости с прицельной оценкой размеров селезенки, регулярно контролируйте биохимию ( билирубин, трансаминазы, амилаза, креатинин, моя вина, ЛДГ). Наладить питьевой режим, придерживаться 5 стола по Певзнеру.
Анастасия, узи прикреплено,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По заключению УЗИ есть признаки жирового гепатоза, он вторично может давать такие показатели крови. То есть проблемы с кровью и болезни крови нет, есть вторичные изменения,отражающие работу организма в целом и печени в частности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, данных за заболевание крови у вас нет
Эритроциты и гемоглобин в пределах нормы
Такие изменения возможны на фоне приема кок, соблюдайте достаточный питьевой режим