Герпес у грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это герпес? Вчера заметила на губе у дочки красное пятнышко, сейчас как будто там что то типа пузырька, фото сделала, мне кажется не очень понятно; надеюсь будет видно, контакта не было ни с кем, болеющим герпесом, у меня бывает иногда, но сейчас не было, мне кажется очень похожим. Ребенок ведет себя как обычно, температуры нет, вводим прикорм, бывают красные щечки, а так все в порядке, кушаем смесь нутрилон премиум. Скажите пожалуйста, если это не герпес, что это тогда может быть? В других местах вроде высыпания нет, ну может есть прыщик за ушком, а так все в порядке, заранее спасибо Нам 5 месяцев

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не Герпес.
Вы когда дотрагиваетесь как ребенок реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нет никак; не замечает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, добавила еще фото

Герпес бессимптомно у таких малышей не протекает. Обычно есть болезненность, повышение температуры и общее недомогание .
Здесь ребенок либо травмировал игрушкой/погремушкой . Либо воспалился волосяной фолликул . Такое бывает.
Специального лечения какого либо не требуются.
Если есть противовоспалительный какой то гель (холисал , камистад бейби), то точечно нанести можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпесные высыпания не похоже
Ребёнок не ударялся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, нет, может ли это быть царапина от ногтя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, добавила еще фото

Посмотрела , это не герпес
Ребёнок любо расцарапал себя, либо повредил игрушкой , ничего страшного , обрабатывайте мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте,на герпес не похоже.Похоже на механическое воздействие чем-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добавила еще фото

Это не герпес,а воздействие ни чего делать не нужно само пройдет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На герпес не похоже. Возможно, ребенок мог пораниться об игрушку. Нужно понаблюдать в дальнейшем за элементом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, добавила еще фото

Похоже больше на механическое воздействие, малыш мог пораниться, ничего страшного, можно обработать антисептиком (мирамистин/перекись)

Принятый ответ

Здравствуйте, на герпес не очень похоже.
А ногти у ребенка подстрижены хорошо?
Можно обрабатывать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, подстригаю по мере роста, сейчас уже чуть отросли, это может быть от ногтя?

У детей очень тонкие острые ногти, мог тянуть руку в рот «наколол» и чуть воспалилось.

Наблюдение, обработка местным антисептиком, следить за ногтями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добавила еще фото

Посмотрела, все равно ощущение механического повреждения.

Здравствуйте,
т.к. есть сомнения ( герпес без контакта с больным герпесом появиться не мог)- обработка антисептиками- мирамистин, гель холисал

Здравствуйте, это не герпес

Добрый день

На герпес не похоже, был бы выраженный пузырек с жидкостью
В любом случае ближайшие дни наблюдаем.

Скорее всего ребёнок травмировал слизистые, возможно игрушкой, ногтями своими или чем-то другим

Понаблюдайте пока, можно подрабатывать антисептиком мирамистином

Здравствуйте Марина, по фото на герпес не похоже, скорее всего малыш повредил игрушкой, или ударился обрабатывайте мирамистином , наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!