Консультация педиатра /

Высыпания в области паха у грудничка — вопрос №2473974

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев , 4 дня назад появились высыпания в виде прыщиков в области паха на одном яичке и частично на бедре. Думала аллергическая реакция на что-то, стала давать Фенистил + местно крем Ла кри и Бепантен, но высыпания не проходят, только разрастаются, поражены уже оба яичка и пенис и все это будто припухшие. Может ли это быть проявлением герпеса?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила
Педиатр
Подгузники не меняли (новая марка/упаковка)?
Клиент
Екатерина Игоревна, марку подгузников не меняли, единственное взяли попробовать ночные трусики той же марки
Педиатр
Это проявление пелёночного дерматита . Возможно, причиной послужили новые трусики
Подмывайте водой
Не использовать влажные салфетки
Протирать насухо
В лечении: неотанин крем 3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

Всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо! Это точно не может быть проявлением герпеса? Переживаю по этому поводу. Вообще днём подгузниками мы практически не пользуемся, только на прогулку надеваем, а ночью без них конечно не обойтись. Переодически бывали опрелости, но такое впервые
Педиатр
Это пелёночный дерматит
Всё должно пройти на фоне лечения, только придётся убрать новые трусики - раздражитель
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это не герпес)
На фото элементы пеленочного дерматита + наслоение инфекции
В этом случае рекомендуется уход за кожей
Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
Наносите его 2 р/ д 5 дней
Соблюдайте гигиену
Вернитесь к прежним подгузникам
Воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявления характерны пеленочному дерматиту
Причины :
1)Механическое трение
2)парниковый эффект из за потливости
3)аллергия на памперс ( данную фирму )
4)Перегрев
5)Новые моющие средства ( порошки , гели )

Рекомендовано :

1.Саммый эффективный и часто назначаемый - пимафукорт . Наносить 2 раза в день тонким слоем 10 дней

2.Чаще устраивать воздушные ванны во время бодровствования малыша , это будет являться профилактикой дерматита

3.Подмывать нейтральным моющим средством , без отдушек .

4.Под подгузник можно наносить крем деситин или судокрем, чтобы не было раздражения

5.Ограничить влажные салфетки

6. )Не забывать менять подгузник каждые 2 часа .Так как создается благоприятные условия для патогенной флоры .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !