Предположительно хондроз

Моя бабушка (82 года) встала в 6 утра. Почувствовала резкую, острую боль справа от позвоночника в грудном отделе, которая отдалась во всём теле. Пот градом. Еле дошла до туалета и обратно. С тех пор лежит. Боль была ноющая, ком в горле и озноб, ледяные руки. В 7.30 была скорая. По кардиограмме ничего существенного. Давление 130 на 80 (но сейчас, с учётом принимаемых лекарств это высокое, тк обычно давление в среднем 100 на 65). Сказали: хондроз. Сделали обезболивающий укол (не знаем, чего), посоветовали нестероидные противовоспалительные мази и обратиться в поликлинику за доп. назначениями. В сентябре делали уколы мовалис при проблемах в пояснице, но препарат не подошёл. Что можно предпринять сейчас? Какие могут быть назначения? Сопутствующие заболевания: аритмия мерцательная, гипертония, ибс, сахарный диабет 2 типа (пограничное состояние), артроз тазобедренного сустава 4 степени. Была онкология шейки матки 1-2 стадия 2 года назад, лечение оперативным путём и облучение, сейчас ремиссия. 5 лет назад была язва. Регулярный приём лекарств: верошпирон, мертенил, форсига, юперио, беталок-зок, эликвис

Мерцательная аритмия, гипертония, ибс, сахарный диабет 2 типа (пограничное состояние), артроз тб сустава 4 степени
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если было бы подозрение на ОКС- это видно было бы на экг. Значит сейчас дорсалгия- обострение грудного хондроза.
1)Местно мазать нпвп гели: Диклофенак/кеторол/ибупрофен/найз 2-3 р/д на грудной отдел позвоночника.
2)Внутрь так же НПВП при болях, можно наименее ульцерогенные(не влияющте) на желудок- целекоксиб 100мг, эторикоксиб 120мг.
Консультация невролога.
3)При невралгиях/хондрозах- витамины группы В- нейромультивит/комбилипен/мильгамма 1т*2 р/д месяц либо в форме внутримышечных инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую лечение:
Внутрь нимесил по 1 саше х 2 раза в день - 5 дней,
мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день, 5-7 дней,
местно можно клеить противовоспалительные пластыри Нанопласт Форте,
Мильгамма 2.0 мл, по 1 внутримышечной инъекции в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, рекомендую Спазгель наружно и пройти рекомендованное обследование. Очный осмотр Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Рекомендую всё-таки МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией у невролога.
Лечение:
Ксефокам (Лорноксикам) - по 2 мл внутримышечно, 1 раз в день- 5 дней
Мидокалм (Толперизон) - по 1 мл внутримышечно, 1 раз в день- 10 дней
Омепразол - капс. по 20 мг, утром за 20 мин до еды- 14 дней.

Принятый ответ

Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв . Очно к неврологу .