Консультация ортопеда /

Врожденная деформация грудной клетки у ребенка — вопрос №1404459

Добрый день. У сына видимо деформация грудной клетки-воронкообразная. Ему 8 лет, нам пару врачей говорили, что неправильная форма, но ни кто не сказал, что это так серьёзно, пока он не подрос и она не стала ярко-выражена и я не залезла в интернет. Ничего не беспокоит, отдышки нет, ЭКГ сердца всегда в норме. Хочется понять какая степень и как это можно устранить без хирургического вмешательства. Фото прилагаю. Разъясните по возможности пожалуйста, я в отчаянии. На июль записались к хорошему врачу ортопеду-травматологу, хирургу.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Диагностические мероприятия:
= Необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой (J.Gizycka, 1962 год): 1 степень (0,9-0,7), 2 степень (0,7-0,5), 3 степень (0,5-0), 4 степень (0 до -0,5)
= Необходимо выполнить КТ грудной клетки для определения КТ-индекса или Haller-индекса (J.A.Haller, 1987год). При Haller-индексе 3,25 и
больше показано выполнение операции в плановом порядке

Ортопедический режим:
= Плавание в бассейне под присмотром инструктора
= Тренировки в спортивном зале с инструктором
= Занятие подвижными командными видами спорта
= Езда на велосипеде 30 минут в день во второй половине дня в специально отведенных местах, соблюдая правила ПДД

Лечебный режим:
= Консультация психотерапевта (психолога) с опытом консультации юных пациентов
= Оперативное лечение в плановом порядке в условии стационара в объеме малоинвазивной торакопластики по Нассу: Операция Насса проводится старше 8 лет. Оптимальный возраст 13-16 лет
= Операция Равича более травматичный вид вмешательства
= Консультация заведующего отделением детской торакальной хирургии ГБУЗ "Детская городская клиническая больница №13 имени Н.Ф. Филатова ДЗМ" города Москва

Ортопедические средства
= Вакуумный колокол Vacuum bell
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Занимаемся спортом, катаемся на велосипеде с утра до вечера, на плаванье не ходили, значит пойдем. Мы как раз в Филатовкую и поедем в июле, но к какому специалиста не в курсе. Поняла по поводу КТ и рентгена, сделаем перед консультацией.
Клиент
Александр, то есть только при индексе 3,25 положена операция?
Ортопед, Травматолог
? Да, совершенно верно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1-2 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, спасибо большое за ответ. Скелет растет лет до 15?
Ортопед, Травматолог
Операция положена не "при индексе", а при нарушении функции сердца и легких.
Это всегда происходит при 3 ст и индекс всегда больше 3, 25.

Но сам индекс и степень - это не показания.
Это, чтобы врачи и родители не пропустили нарушение функции органов.

Скелет и до 20 у кого-то растет. По разному. Обычно 16-18 лет.
Клиент
Константин, все поняла. Спасибо Вам огромное!!!
Травматолог, Ортопед
добрый день! Есть такой специалист торакальный хирург (детский)- он как раз таки и занимается данной проблемой и подбирает оптимальную тактику лечения! Не все деформации можно оперировать, есть свои нюансы
я бы Вам рекомендовала консультацию в федеральное государственное бюджетное учреждение
"Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии "Министерства здравоохранения Российской Федерации
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день. Спасибо большое!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото «воронка» 2й ст (на мой взгляд, субъективно).

При этом важно исключить влияние воронки на легкие и сердце, остальное имеет лишь косметическое значение дефекта.

Для оценки влияния воронки на легкие и сердце нужно провести:
- торакометрию (измерение глубины впячивания, проводиться обычными линейками), в подтверждение данных торакометрии
- проводится рентгенография или компьютерная томография грудной клетки (расчитывается Индекс Галлера).
- спирометрию (проверяется жизненная емкость легких (ЖЕЛ)).
- обязательно ЭКГ, проверяется есть ли смещение электрической оси сердца.

Консервативная терапия при данной патологии малоэффективна.
Но проводятся общеукрепляющие профилактические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый вечер! Спасибо большое!!!
Клиент
Виталий, а что за общеукрепляющие мероприятия?
Ортопед, Травматолог
- принимать витамин Д, достаточная соляризация для выработки эндогенного витамина Д.
- заниматься ЛФК, для девочек занятия танцами (хорошо развивают осанку и дыхательную систему).
- развивать грудные мышцы и мышцы плечевого пояса.
- дыхательная гимнастика и плавание.
Клиент
Виталий, спасибо огромное!