Консультация онколога /

Приём анастрозола — вопрос №1404506

Добрый день. 29 лет. Гормонозависимый рак, прооперировали 25 марта 2023. После операции стадия 2а, задет 1 лимфоузел. Назначили диферелин, селену. Обратилась к онкологу, поставили первый укол диферелина 24 апреля на фоне задержки месячных. После первого укола месячные пришли 7 мая. 21 мая поставила второй укол. 6 июня опять пришли месячные. 5 июня сдала гормон эстрадиол -161.до этого эстрадиол слава 16 мая - 291. Мнение онколога по месту жительства начать приём селены с 12 июня. Меня пугает высокий уровень эстрадиола. Стоит ли дожидаться дальнейшего снижения эстрадиола? Или возможно начать прием селены? Какое Ваше мнение в этой ситуации?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Уколы продолжать.
Ничего критического нет, нормальные реакции.
о каком селене идет речь? о микроэлементе селен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, селена (анастрозол)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Селана.
да, принимать можно.
Клиент
Виктория, доктор, а не страшно что гормоны не упали до уровня менопаузы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для этого и колят укол.
чтобы снизить концентрацию гормонов, все правильно.
Клиент
Виктория, то есть анастрозол можно начинать пить сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, можно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы имеете в виду Селана-Анастразол?
Начинайте прием, на Диферелин эстрадиол снижается не быстро, а постепенно из-за механизма действия ( так как Диферелин - агонист РГЛГ
Ингибиторы ароматазы принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, а не страшно что уровень эстрадиола не упал до уровня менопаузы?
Онколог, Маммолог
Нет, это вопрос времени
Слишком мало времени прошло
Иногда это занимает до 3-4 месяцев
Вы видите по анализу, что он начал снижаться
Диферелин действует
Клиент
Владислав, то есть анастрозол можно начинать пить сейчас?
Онколог, Маммолог
Да
Параллельно продолжайте инъекции Диферелин и контролируйте эстрадиол ежемесячно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Согласна с вашим доктором о необходимости начала приема Анастразола.
При этом продолжить уколы Деферелина, которые и направлены на снижение функции яичников и уровня гормонов. Согласно вашим анализам, процесс снижения уже пошел.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием анастразола можно начинать, эстрадиол будет снижаться на фоне введения диферелина. Контроль эстрадиола каждый месяц.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Как я ранее писала начинать прием анастразола нужно только на фоне стойкой менопаузы, так как препарат бесполезен у пациенток с сохранной функцией яичников и если вы сейчас начнёте прием этого препарата он будет оказывать только токсичный эффект, учитывая множество побочных эффектов. Есть противопоказание к применению анастразола и оно прописано даже в инструкции, поэтому я бы не игнорировала его.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доктор, то есть нужно делать 3 укол и опять сдавать гормоны через 3 недели? После достижения какого показателя эстрадиола возможно применение анастрозола?
Клиент
Юлия, и ещё вопрос: возможно ли что дифферелин мне не подходит? И стоит обратиться к онкологу для смены препарата?
Онколог
Показатель эстрадиола должен снизиться хотя бы в два раза, прежде чем можно будет начать прием анастразола. Можно попробовать поставить гозерелин, но в целом у вас неплохо снижается эстрадиол, я думаю через месяц, два он достигнет необходимых значений и вы сможете начать прием ингибиторов ароматазы.
Клиент
Юлия, доктор, а за этот период не могут распространиться метастазы? Ведь операция. Была в марте, прошла лучи, а лечение никак не могу начать из-за уровня гормонов
Онколог
За это время метастазы появиться не должны. У Вас в июне(ориентировочно) должно быть контрольное обследование так же нужно еще раз проконтролировать гормоны и решать о приеме анастразола.
Клиент
Юлия, контрольные узи я прошла на прошлой неделе.
Онколог
Нужно будет выполнить еще кт ОГК и кт обп с ку, узи омт
Клиент
Юлия, доктор, а врач мнение разрешает делать кт сейчас, поскольку я в марте делала кт с контрастом. Я даже не знаю какие мне теперь исследования делать. Узи обп делали в мае, узи малого таза делали в мае, узи лимфоузлов делали в мае
Онколог
В данной ситуации врач не может не дать направление или не разрешить проходить кт, так как при таких обследованиях как узи и рентгенография очаги менее 1 см могут быть не видны. Кт огк проходить можно без контраста, легкие нужно смотреть каждые 3 месяца , брюшную полость можно раз в 3 месяца наблюдать методом узи, чередуя с кт обп с ку( то есть кт обп с ку 2 раза в год).
Клиент
Юлия, врач это обосновывает серьёзной лучевой нагрузкой от лучевой терапии плюс пройденным уже кт с контрастом в марте. Врач говорит что кт стоит выполнять не вообще 1 раза в год для контроля. Вы не согласны с этим?
Онколог
Нет, не согласна. Допустимая лучевая нагрузка в год 50 м3В, но в случае, когда польза превышает риск, я считаю на этом акцент делать не нужно. Неоднократно из-за того, что врачи не назначают кт или мрт, мы видим множественные очаги , когда проводим эти исследования, хотя ни на узи ни на рентгенографии они были не видны.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию
Онколог
Пожалуйста!