Консультация онколога /

Прием анастразола при раке молочной железы — вопрос №2328544

Мне 64 года. В апреле на ММГ было выявлено скопление плеоморфных микрокальцинатов в правой молочной железе 6,7 см. В июне месяце была прооперирована с ампутацией правой молочной железы с кожесохраненным компонентом и выписана из стационара с диагнозом "Рак правой молочной железы pT1N0M0/ p Tx pN sn0 1 st. После выписки, на консилиуме, было назначено лечение: прием анастрозола (7 лет) и колекальциферол + кальция карбонат (длительно), плюс контроль минеральной плотности костей 1 раз в год. После перенесенного ковида 3 года назад был поставлен диагноз коксартроз тазобедренного суставов 2 и 3 ст. , несколько раз уже были обострения. Вопрос: так ли необходим прием анастрозола или есть альтернатива? Уровень эстрадиола в крови 47 пмоль/л, менопауза 8 лет.

Возраст: 64

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прием анастразола жизненно необходим, хотя бы пятилетний период
Назначение кальция и регулярная денситометрия(чтобы вовремя начать необходимую терапию, если потребуется) позволят сохранить костную ткань в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, понимаю, что нужно принимать анастрозол, но переживаю за побочные эффекты в отношении суставов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это все терпимо, корректируется. Не страшно, поверьте
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Приём ингибиторов ароматазы (например, Анастразола) или Тамоксифена необходим в адъювантном режиме минимум 5 лет!
Анастразол можно заменить Тамоксифеном
Клиент
Владислав, спасибо, понимаю, что нужно принимать анастрозол, но переживаю за побочные эффекты в отношении суставов. у Тамоксифена тоже такие побочные эффекты или менее выраженные?
Онколог, Маммолог
У Тамоксифена достаточно часто выраженность побочных эффектов на костную ткань менее выражена, чем у ИА
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Гистологическое заключение можете добавить? ИГХ проводилось?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прием Анастрозола необходим, минимум 5 лет, согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо, понимаю, что нужно принимать анастрозол, но переживаю за побочные эффекты в отношении суставов.
Онколог, Маммолог
Нужно регулярное наблюдение и прием кальция.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием анастрозола необходим минимум в течение 5 лет с целью адъювантной терапии. Препарат можно заменить на тамоксифен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, понимаю, что нужно принимать анастрозол, но переживаю за побочные эффекты в отношении суставов . У Тамоксифена тоже такие побочные эффекты или менее выраженные?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прием анастразола нужен в течение 5 лет в обязательном порядке.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо, понимаю, что нужно принимать анастрозол, но переживаю за побочные эффекты в отношении суставов