Консультация инфекциониста /

Описторхоз у взрослого — вопрос №1404530

Здравствуйте. Мне 36 лет. В последний год отмечаю периодические боли в животе, после еды, в левой подвздошной области, нарушение стула(запоры, в последние 2 недели неоформленный стул), тошнота периодическая. В анализе крови обнаружено повышение эозинофилов до 9,0 %, в исследовании на паразиты в крови(ИФА) обнаружен Opisthorchis felineus Ig G 1, 25. УЗИ ОБП в норме, кал на яйца глист- не обнаружены. по колоноскопии- без серьезных изменений. Какая тактика лечения? оплата лечения в личных консультациях гарантирую.

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови диагноз не ставится, раз в Кале не удается обнаружить, то рекомендую пройти дуоденальное зондирование. Если и там нет, то описторхоз нет у вас
Клиент
Ирина, т. е. если в крови такой уровень иммуноглобулина, это не всегда значит наличие паразита?

Клиент
Ирина, кал хочу ещё раз пересдать, нужно обычный анализ на яйца глист или какой то ещё можно сдать анализ кала? Просто дуоденального зондирования в городе нет..
Инфекционист, Гепатолог
Есть еле пцр кала на описторхоз, если нет такого в вашем городе, то Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня (пцр тон трёхкратно )
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала методом парасеп 3 х кратно с разницей в 3 дня либо дуоденальное зондирование. При подтверждении Лечение описторхоза в 3 этапа
Клиент
Алексей, хорошо, если не обнаружится с 3 раз в Кале то можно успокоиться?) бывают ложноположительные анализы?
Инфекционист
Если с 3 раз будет отрицательный результат, тогда у вас неактивная форма и значит лечения не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. кровь в плане диагностики данного гельминта носит вспомогательный характер.
Необходимо подтверждение диагноза либо по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения) или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение их в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

По поводу эозинофилов в крови - 9% - это повышение в относительных значениях, что не является диагностически значимым. Необходимо смотреть какой показатель в абсолютном значении (где не указан %). Если в абсолютном значении их уровень повышен необходимо искать причину. Если глистная инвазия будет исключена, необходимо исключать аллергию.
Клиент
Инна, спасибо, по поводу лечения, оно обязательно в стационаре проводится?
Инфекционист, Гепатолог
Только 2й этап - противопаразитарный (прием препарата в течении суток).

1й (подготовительный), 3й (восстановительный) - амбулаторно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Были ли у Вас эпизоды употребления термически необработанной речной рыбы? Бывали ли Вы в Сибири? Московская область не эндемична по этому паразиту, вероятность того. что у Вас действительно есть эта инвазия низкая.
Выявленные антитела говорят только о том. что Ваш организм когда-то с этим паразитов встречался, но не позволяют сказать. есть ли паразиты в данный момент. Антитела у Вас в малом количестве.
Для дообследования необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня (лучше методом "PARASEP"), если там всё чисто, то дальнейшим шагом может быть дуоденальное зондирование. Если ни в кале, ни в жёлчи при зондировании яиц описторхов нет, то диагноз у Вас исключён.
Клиент
Ольга, да, Московская область, есть кот, но на улицу не ходит, сырой рыбой не кормили.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Кошки не представляют опасности в плане заражения описторхозом, у этого паразита сложный жизненный цикл с промежуточными хозяевами. Заразиться человек может, только употребив заражённую рыбу.
Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза вам надо сделать дуоденальное зондирование. Если будут выявлены паразиты, тогда решать вопрос о проведении лечения.
Эпидемиологический анамнез у вас есть? Сырую соленую или в другом виде полусырую речную рыбу ели?
Этим паразитом можно заразиться только через термически не обработанную речную рыбу.
Клиент
Нина, едим форель Мурманскую или из Карелии солёную, недавно в Кафе ела карпа, но готовый был без признаков сырого. Всё. В детстве конечно отец ловил рыбу в реке, редко, всегда только жарили. Зона не эндемичная, центральный регион России. Сама не понимаю где можно было заразиться..
Инфекционист
Надо сделать зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это лишь подозрение на него, для уточнения сделайте дуоденальное зондирование