Ээг у ребенка
Ребенок 5,5 лет. Без диагноза, но полный набор "логопедии", по поводу чего посещает логопедический дет/сад, проходил цпмпк. ХарАктерный, упрямый и обидчивый, хотя не сказать, чтобы сильно возбудимый. Решили усилить работу над речью, новый логопед поставил условие - ээг. Провели. Результат в приложении. Хочется понять, что значат слова про нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии ранее(в период беременности или в родах).
Патологической эпиактивности нет.
Противопоказаний для занятий с логопедом нет.
Можно делать логопедический массаж.
Добрый вечер! ЭЭГ метод информативен в отношении диагностики эпилепсии.
Эпилептической активности у вашего ребенка не выявлено.
Нарушение активности в медиобазальных отделах говорит о незрелости регуляторных структур головного мозга, что может быть связано с возрастом ребенка.
В некоторых случаях такое бывает при снижении кровотока по позвоночным артериям в результате родовой травмы шейного отдела.
При рождении кривошеи не было?
Как беременность и роды с этим ребенком протекали?
Светлана, добрый день, спасибо. Беременность без особенностей, кроме компенсированного гипотиреоза. Роды ПКС по показаниям мамы. Гипоксии и т.д. не ставили. Приемы с неврологами в раннем возрасте без особенностей. Тем не менее ребенок очень умный, контактный, но неречевой до 3 лет. Мы ходили и ходили к врачам, нам всё время предлагали только ноотропы (дважды пропили Пантогам без эффекта)
Светлана, на цпмпк сказали: у вас всё хорошо вообще. Ну пусть позаниматься с вами логопеды.
Ну и замечательно. Скажите, пожалуйста, что сейчас с речью не так, кроме того, что была темповая задержка речевого развития?
Светлана, логопеды говорят, надо "ставить" практически все звуки. Иногда есть аграмматизмы, есть проблемные моменты фонематического слуха.
Понятно, работа предстоит серьезная. Дополнительно к логопедическим занятиям можно провести курс электрофореза однопроцентного раствора эуфиллина на вопотниковую область и диафрагму рта,
логопедический массаж и массаж воротниковой зоны, дома сами занимайтесь пальчиковой гимнастикой.
Светлана, спасибо большое, обсудим это с неврологом по месту жительства
Принятый ответ
Успехов Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте По ээг нет Эпилептической активности будьте спокойны ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное. Остальные изменения не имеют диагностического значения. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах нормы, эпиактивность не зарегистрирована.