Результат ЭЭГ
Добрый день. Ребёнок девочка 2.2 года. Ставят ЗРР. Прошли аудиометрию и ЭЭГ, запись к неврологу ещё не скоро. Нужна консультация по результатам ЭЭГ. Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день . По Ээг в целом всё нормально , типичной эпи активности нет . Ребенок обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ? С детьми играет ? Ролевые игры есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Ребёнок понимает обращённую речь? Отзывается на имя? Есть жесты привет, пока?
Звукоподражания животным?
Татьяна Владимировна, обращённую речь понимает не все, на имя отзывается, привет пока не показывает.
Татьяна Владимировна, в три месяца перенесли ВЖК 2 ст, менингит, вентрикулит, пневмонию
Поняла, необходимо проверить слух у сурдолога методом слуховых потенциалов, посмотреть нет ли нарушения слуха.
Также занимайтесь с логопедом дефектологом.
Это основное лечение, + продолжайте медикаментозную терапию.
Детский сад посещает ребёнок?
Татьяна Владимировна, ещё нет, зовут с сентября, нам будет 2,3, не знаю идти или нет?
Да, конечно рекомендую идти, ребёнку нужно общение с детками, там она быстрее будет развиваться смотря на сверстников+ там активная речевая среда
Татьяна Владимировна, спасибо большое
На здоровье)
Спасибо Вам большое, мне очень приятно ?
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Детский психиатр очно смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ есть замедление волн, что говорит о гипоксии мозга. Типичной эпиактивности не зарегистрировано, однако есть заостренные потенциалы, поэтому через 6 месяцев можно повторить обследование.
Надежда Юрьевна, а что делать в таком случае? Как бороться с гипоксией?
ниже написала обследования, которые надо пройти для исключения нарушения кровообращения, на фоне чего возникает гипоксия.
по лечению можно рассмотреть уколы кортексина. Какой вес у ребенка?
Надежда Юрьевна, вес 13500
тогда доза кортексина 5мг на 1мл физ раствора (либо 0,5% новокаина, если нет аллергии) внутримышечно 1р в день утром - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Необходимо пройти консультацию офтальмолога ( посмотреть глазное дно), УЗДГ БЦА ( сосуды шеи), оак, витамин Д3, ферритин, железо, Т3, Т4, ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день, помню ваш предыдущий вопрос, вы сделали достаточно хорошее длительное ЭЭГ с подобным описанием; специфических нарушений по нему нет, есть небольшие отклонения, но они не в рамках болезни ( эпилепсии) изменения лишь говорят о том, что ребёнок во время беременности или родов перенесли гипоксию.
Шукуфа Рамиз кызы, да, спасибо, сделали аудиометрию на ней все хорошо, сделаем АСВП и УЗДГ, занимаемся с дефектологом 5/2. Прогресс есть , медикаментозно тоже принимаем препараты, на очереди остеопат, массаж.
Какие препараты пьёте в какой дозировке ? Что касаемо ээг - нарушения по ээг не являются причиной задержки речи, по ээг все в пределах допустимого
Шукуфа Рамиз кызы, прокололи Кортексин 10 уколов, пьём Пантогам 2 мл 2 раза в день, Силимар 1 т 2 раза в день, Танакан пол таблетки, Вигантол 4 капли 1 раз утром, витамины, рыбий жир.( назначение невролога)
Спасибо большое вам! Получается перенесённая инфекция ни к каким последствиям по ээг не принесла, можете смело продолжать лечение, которое вы проходите, лечение проходите в правильном направлении, ребёнку надо немного помочь и простимулировать. Также можно сделать логопедический массаж, если логопед видит, что артикуляционная мускулатура со склонностью к гипотонии ( тонус низкий мышц) . Успехов вам в развитии?
Шукуфа Рамиз кызы, хотела ещё уточнить, если на обследовании АСВП выявляются нарушения, то существует ли какое-то специфическое лечение или все тот же протокол?
Нет, специфического лечения нет, в вашей ситуации наиболее вероятно, что будет либо замедление проводимости от слухового анализатора к головному мозгу, либо признаки анатомический незрелости пути слухового. Единственное при нарушениях про асвп, иногда более заметен эффект от физиопроцедур по типу томатис, бак, но сейчас очень рано идти на такие процедуры
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Здравствуйте! Истинной эпилептической активности нет на ээг. Есть только косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Это не имеет диагностического значения