Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Внутривенный наркоз — вопрос №1405048

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то я запуталась .

У меня через 3 недели будет операция на глаз ( исправление косоглазия ) наркоз назначали общий внутривенный .

Но, дело в том , что я очень сильный аллергик .
Операций никогда не было , кроме кесарево , поэтому есть ли у меня аллергия или нет на компоненты наркоза , не знаю .
Спросила у, анестезиолога , какие препараты будут , может я его не правильно поняла конечно . вообщем слова были такие , что обезболивающее будет комплексным , анальгетики ,итд и сказать на что сдавать он не может , что это лучше к аллергологу .

Вопрос .
То, что у меня общий наркоз а не местный это нормально при такой операции , тут ничего нет ?

Все таки может вы подскажете список , на что можно сдать все что связано с внутривенным наркозом ?чтоб себя обезопасить

Скажите а при внутривенном наркозе , из какого ряда , все таки используются препараты , наркотические , седативные , да ? А, еще что ?
Я имею ввиду в момент введение в вену .
Заранее спасибо ))

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергик , хронический тонзиллит, киста головного мозга

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Анна! При внутривенном наркозе используют наркотические анальгетики и седативные. Что Вы подразумеваете под понятием «сильный аллергик»? На какие препараты аллергия? И под какой анестезией было кесарево сечение?
Клиент
Ольга,

Так , если вы мне объясните разницу между аллергией и непереносимостью , было бы замечательно .))))

Смотрите , я могу точно сказать , что когда мне делали татуаж , мне наносили крем , после того как крем с иглой попал в кровь , меня начало знобить , отдышка , и как бы упало давление ,в пот бросало прям очень плохо было , не знаю супрастин помог или нет , отошла , но отходила долго .

Если насчёт лекарств , то очень часто на них побочные действия , даже на самые обычные ( денол недавно пропивала , плохо было )

От Опр антибиотиков на С , не помню честно говоря .
Может я конечно путаю и это просто побочки , да и только , но с кремом на татуаж уверена была , что была аллергическая реакция .

Так на берёзу , тополиный пух , мелисса , порошок стиральный .

Насчет кесарево , честно не помню , помню Эпидуральное обезболивание было и помню когда меня спросили про аллергию я сказала , что не знаю , сказала что точно знаю что на Баралгин и Кеторол ( Кетанов ) нет аллергии и все .

Клиент
Ольга,
Я нашла список лекарств , которые назначаются если я их перечислю , подтвердите их используют для внутреннего наркоза и есть ли вообще возможность сдать пробы на них или на них , пробы не делают

Морфин
Промедол
Стадол
Фентанил
Кетамин
. Седативные

Тиопентал натрий
Гексинал
Бензодиазепины
Мидозалам
Пропофол
Клиент
Ольга,

А, Мильгамма уколы
Витамины группы б , аллергия
Миг - обезболивающее ( ну от него тахикардия была и тошнота с рвотой )это скорей побочные наверное .

Но , был случай , 10 лет назад , было отравление алкоголем и врач которого мы вызвали поставил мне капельницу , помню только что я с ним разговаривала разговаривала и не поняла как отрубилась , и спала сутки не просыпаясь .это как то схоже с тем , что меня ждет ? Просто вроде как он тогда тоже что наркотическое мне капал через капельницу .
Анестезиолог-реаниматолог
Анна, при аллергии реакция проявляется чаще всего во вторую встречу с аллергеном. Непереносимость может проявиться как сразу, так и на 10-ый, 20-ый раз употребления продукта или препарата.
Т.к. у Вас была спинальная анестезия,то Вы переносите местные анестетики. А операция невозможна под местной анестезией?
Анестезиолог-реаниматолог
Кожные аллергические пробы делают на местные анестетики. Ситуация с кремом интересная, это точно реакция на крем,не на краситель? На Наркотические и седативные препараты пробы не делают,аллергические реакции возникают очень редко. В Вашем случае опиоидный анальгетик и пропофол подойдут. Перед операцией нужно перестраховаться гормонами (преднизолон,дексаметазон ввести).
Анестезиолог-реаниматолог
Анна,на витамины и обезболивающие часто встречается аллергия. В случае с отравлением алкоголем врач не мог Вам наркотические препараты вводить, отравление алкоголем лечится по-другому. По ощущениям будет чувство сонливости и опьянения. Вы уснете, проснетесь по окончанию операции. Есть эффект амнезии у препаратов, неприятные моменты забываются.
Клиент
Ольга, я спрашивала , сказали именно такой наркоз , не знаю , может потому что по деньгам выгоднее , а может и правда из за тяжести операции .
Просто меня смущает , что они не сказали название ни одного препарата , это волбще нормально ?
Или анестезиолог должен оповестить что будут применять ? Или бывает так , что уже перед операцией все это обговаривается итд ? Мы по телефону общались просто

Скажите , если я переношу местные анестетики , то почему такая реакция была от крема обезболивающего ?
Клиент
Ольга, смотрите брови чёрные были и до этого делали Я( второй раз на тот момент делали ) + губы пудрового цвета , дкианте может на краситель такая прям реакция ?
Скажите а пропофол , на него тоже ни как не сдашь ни какой анализ ?)
Он не опасный ?
Анестезиолог-реаниматолог
Консультация по телефону это неправильно ! Анестезиолог должен осмотреть Вас, дыхательные пути, изучить аллергологический анамнез с Вашим списком препаратов. Возможно,это была реакция на компоненты крема. Но не исключена аллергия. А зубы под обезболиванием Вы лечите?
Клиент
Ольга,
Насчет татуажа , на столько запомнила , что больше не хожу из за страха ?повтора .
Но помню точно озноб , прям трясло , в пот бросало и прям предобморочное состояние , по симптомам мне показалось ( как по описанию ) как будто легкий анафилактический шок .
Анестезиолог-реаниматолог
Анна,если Вы нормально переносите яйца и сою, то пропофол для Вас безопасен.
Клиент
Ольга, да , ультракоином лечу зубы )
При гастроскопии мне пшыкают лидокаином он попадает в кровь при пшыкание ?

Скажите исходя из перечисленного на что есть реакция на что нет .
Вы все таки какие мне посоветуете лекарства , те , что выше написали ?

При внутривенном наркозе не бывает аля аналогов найза, кеторола , лидокаина итд случайно ? ))
Клиент
Ольга,
Он сказал мне , что это обсуждается с аллергологом , а не с ним )))
Клиент
Ольга,
Смотрите .
Как вы угадали . недавно сдавала на аллерген на яйцо на белок и желток .
Все хорошо , но при этом от них есть тошнота , это непереносимость получается или как ?
Анестезиолог-реаниматолог
Ультракаин переносите, спинальная тоже нормально прошла. Вероятнее всего,в креме был новокаин. На будущее его не используйте. Он из другой группы анестетиков, и может на ультракаин с лидокаином реакции не быть, а на новокаин быть.
Да,советую пропофол и наркотический анальгетик. И до анестезии ввести преднизолон.
Анестезиолог-реаниматолог
Если проба хорошая, то не стоит бояться. Решение о проведении операции под местной или общей анестезией вероятнее всего зависит от объема операции и длительности.
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за разъяснения , за 15 минут по онлайн , я получила развёрнутые и понятные ответы ))
Анестезиолог-реаниматолог
Аллерголог проконсультирует и скажет не использовать препараты,на которые у Вас аллергия. Лидокаин Вы переносите, на яичный белок проба есть. От его консультации тактика анестезиолога не изменится: ввести преднизолон перед анестезией, потом наркотический анальгетик (фентанил) и гипнотик (пропофол). Гарантии 100% на неразвитие аллергической реакции никто не дает. Но подготовка и использование препаратов с минимальной аллергенностью минимизирует вероятность
Клиент
Ольга, скажите а целесообразно сделать аллерген пробу комплекс на местные анальгетики , чтоб знать итд ?)
Анестезиолог-реаниматолог
Анна,пожалуйста! Радует,что есть такие ответственные пациенты,которые серьезно относятся к своему здоровью.
Клиент
Ольга, спасибо большое , за столь приятные слова.Причём , это все без паники , просто чтоб наперед знать и понимать .) а не бояться татуажа до конца жизни, хи хи )))
Анестезиолог-реаниматолог
Вы переносите кеторол, вот его и принимайте. Если Вы имели ввиду местные анестетики,а не анальгетики, то из Вашего рассказа ультракаин и лидокаин Вы переносите. Эти препараты и используйте. Для себя можете сделать пробу,здоровью это не навредит.
Клиент
Ольга, Спасибо вам еще раз )) За то , что помогаете людям. Здоровья вам )))
Анестезиолог-реаниматолог
Большое спасибо,Анна! И Вам я желаю крепкого здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за пожелания)))
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Скорее всего в вашем случае врач планирует использовать пропофол и наркотический анальгетик.
Сообщите анестезиологу об аллергиях в анамнезе, вам сделают соответствующую премедикацию. Все препараты для купирования аллергической реакции у анестезиолога есть в наличии. Если вы нормально переносите сою и яйца, то особых поводов для беспокойства нет.
После операции по поводу косоглазия часто бывает тошнота.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста , сдавала на яйцо и на желток и белок , все хорошо , но при этом от них тошнит , это как понять ?
Клиент
Наталья, а скажите пожалуйста , а то , что они выбрали общий а не местный наркоз при косоглазии , это в принципе нормально ? Бывает такое ?

Просто не могу понять , почему анестезиолог , не мог назвать мне препараты которые будут использоваться ответив , что там комплекс и что это обсуждается не с ним а с аллергологом. Я про аллергию га препараты имею ввиду . когда начала ему про аллергию говорить
Анестезиолог-реаниматолог
Тошнит после яиц-это к гастроэнтерологу, выполнить узи пече5и и желчного пузыря, сдать биохимию с печеночной панелью и липидный профиль.
Общий наркоз на операцию это нормально, особой экзотики в этом нет.
Препараты не назвал, потому что аллергопробы на них без ярких аллергореакций в анамнезе во время анестезии, проводить не будут. Да и вообще, скорее всего не будут, а просто исключат наиболее вероятные препараты и не будут использовать их в другой раз. Во время операции кроме анестезиологических препаратов, используются еще антисептики, латекс и тд и тп. Поэтому вместо тактики "проверять на все возможные реакции каждого пациента", избрана тактика "быть готовым к аллергическим реакциям, распознавать и купировать их"
Клиент
Наталья, аа, теперь поняла причину такого поведения )
Ну да , этому есть место быть .
Тем более , все по телефону , а там уже на месте и обговаривать итд будем .
Спасибо за разъяснения ))

Но все равно про Преднизолон я запомню )))

Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, спасибо большое))и вам только всего наилучшего))
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Обычно врач не называет препараты для наркоза. Можно уколоть гормональный препарат до операции и аллергии в вас не будет. Сама операция короткая и простая проблем не будет не накручивайте себя. Врач отвечает за вашу жизни и берет ответственность. Аллергопробы вам не нужны. Примерый список препаратов это промедол фентанил, пропофол сибазон.
Клиент
Ярослав,
Аа , т е это в принципе нормально , что он не назвал , я думала , что из за рисков аллергии и последствий называют )
Спасибо за список .
Первая операция , не могу не волноваться ))
Анестезиолог-реаниматолог
Да все нормально. Будьте спокойны. Можно попить фенибут для успокоения но он по рецепту.
Клиент
Ярослав, хи хи , я поняла )))) спасибо вам большое за советы и помощь ))