Прививка от ветрянки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,10 дней назад сделали ребенку прививку от ветрянки и приорикс,т.к. нам исполнился годик. Сегодня заметила несколько высыпаний у малыша на животике и на спине. Ребенок весь день активный,ел нормально. К вечеру показался немного горячим,померила температуру и 37,3 и такое ощущение ,будто высыпаний больше стало,может и показалось,не знаю. Читала,вроде как после прививки от ветрянки,бывают такие случаи когда появляется сыпь незначительная и температура. Скажите пожалуйста,так ли это и что делать? У меня есть каламин лосьон,антистигистаммееые,но насколько они нужны,не знаю. К слову,температуру пока тоже не сбиваю,буду ночью следить . Влажность в комнате и температура ,все соблюдено

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не прикрепилось

Виктория, Точно))Прикрепила

Да. Сыпь похожа на сыпь при ветряной оспе, возможно подключиться кожный зуд. Тогда подключаем антигистаминные (зиртек/зодак/цетиризин)

Да и по срокам сходится (симптомы возникают на протяжении 7-21 дня после введения вакцины против ветряной оспы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, да, вакцина может давать высыпания. Рекомендую наблюдать, при появлении зуда давать антигистаминные препараты. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Спасибо большое))Ну это нормальная реакция после прививки или осложнением считается ?

это вариант нормы

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Сыпь, похожа на ветряночную и часто бывает после вакцинации.
Лечения специального никакого нужно, только контроль температуры и снижение при 38,5 и более..
Если появится сильный зуд, можно добавить противоаллергический препарат, например Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте,реакция на вакцинацию от ветрянки,сейчас обильно поите 40 мл на кг веса,при зуде давать антигистаминные,зиртек или Зодак.

Александра,добрый вечер!Посмотрела фото, да действительно такого харрактера сыпь может быть после вакцинации против ветряной оспы!Это не осложнение)это не опасно, дополнительного лечения не требует, если будет зуд можно несколько дней давать зодак

Принятый ответ

Здравствуйте Александра, да у ребенка реакция на вакцину это допустимо, рекомендую наносить на элементы лосьон каламин чтобы подсушить элементы и снять зуд. Обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!