Синустромбоз в 26 лет.

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. 26 лет. Три года назад с помощью МРТ ангиографии поставили синустромбоз под вопросом. Симптоматика была нечеткой. Прокапали антикоагулянтами, пил ксарелту курсом. Дальше не занимался этим, так как чувствовал себя неплохо. Месяц назад, в связи с длительным пребыванием на высоте (более полугода живу на 1600м), появились жалобы на головную боль. Направили на МРТ ангиографию с контрастом. Синустромбоз подтвердился. Курс капельниц прошел, продолжаю таблетками. Также последнюю неделю заметил пульсирующий гул в левом ухе, который пульсирует с частотой сердечных сокращений. Не мешает. Суть больше в самом наличии синустромбоза в этом возрасте. Вредных привычек не имею. Ем относительно здоровую пищу: почти не солю еду, уменьшено потребление сахара, жиров. Двигаюсь в течение дня также немало. ИМТ в норме. Невролог направил на множество анализов крови, прикреплю те, которые удалось сделать. Из того, что вижу сейчас - повышенный уровень холестерина. Сдавал анализы во время болей в животе, которые связываю с обострением панкреатита (однократно переел острой пищи), хотя установить точно ли это панкреатит не знаю как. Для профилактики сделал гастроскопию. Поставили легкий гастрит. При этом еще раз отмечу, что пью 1-2 раза в месяц, максимум 0,5л пива. Не курю.

Синустромбоз в 26 лет.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, вам необходимо пройти полное обследование для исключения тромбофилии - сдать генетические маркеры (только F2 и F5), проверить уровни протеина С, протеина S, уровень гомоцистиена

По возможности дополнительно активность 8 фактора свёртывания и активность фактора Виллебранда

По поводу нормализации липидного обмена - пока я бы рекомендовала прием омега3 в течение 2 месяцев курсами 2 раза в год

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Вы проходили обследование на тромбофилии? Если еще не сдавали, Вам нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Строгих показаний нет, но возможно также полезны будут следующие анализы: молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови.
Такие тромбозы часто случаются на фоне воспаления ЛОР органов, в это время у вас ничего не отмечалось? Консультировались ли у ЛОРа, стоматолога?
По поводу холестерина рекомендую начать с УЗДГ сосудов шеи, средиземноморский диеты и физической активности не менее 150 минут в неделю.

Диляра,
По волчаночному - в норме. Прикрепил к письму.

По лор органам проблемы были очень давно. В возрасте 12-14 лет был риносинусит, гайморит.

Диляра,
активность на момент сдачи крови была более 150 минут в неделю.

Нет, это не на момент сдачи, а на будущее, но в целом у вас холестерин не критично повышен, если в сосудах атеросклероза по УЗИ нет, коррекция даже не требуется.
Остальные анализы нужно досдать. И рекомендую еще консультацию ЛОРа и стоматолога.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Вам надо нормализовать уровень холестерина и липопротеидов, чтобы уменьшить вероятность тромбоза. Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования, нормализуйте питание средиземноморской диетой.

Провертесь повторно ВК, антитела к кардиолипину, b гликопротеины через 12 недель.

Увеличьте потребление жидкости, уменьшите потребление подсолнечного масла, добавте к приему Омакор или Омега 3 актив.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно обследоваться на наследственную тромбофилию: определение мутаций генов F5 и F2, на АФС :волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-кардиолипину (IgG и IgM отдельно). Повышение холестерина не критично, медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 8 недель. Также нужно сделать УЗИ брюшной полости и узи бца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать